Журналистика в Курской области

Названы лауреаты конкурса "Журналистская байка - 2018"

              Подведены итоги I-го конкурса «Журналистских баек», который посвятили 100-летию Союза журналистов России. За время проведения он обзавелся памятными медалями и превратился в турнир. Почти олимпийские знаки отличия дополнили книги известных отечественных мастеров юмористических и сатирических рассказов - Михаила Булгакова и Михаила Зощенко, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Тэффи и Аркадия Аверченко.
              Изначально, учитывая первую пробу шуточного нешуточного пера, планировали наградить семеро смелых. Но смельчаков оказалось больше. В итоге нашли возможность отметить памятными наградами десять журналистов, работы которых соответствовали условиям конкурса. Это писатель Александр Балашов (г. Курчатов) за его здОрово нашумевшую (и это ещё мягко сказано) в 1974 году публикацию «Уникальная находка» (о якобы найденной в карьере мумии фараона Рамзеса XX) в первоапрельском номере железногорской газеты «Ударный фронт». С заслуженной наградой мы поздравим его в апреле, когда он будет отмечать 70-летний юбилей. Это Виталий Белоусов (г. Дмитриев), Валентина Кулагина (г. Курск), Николай Лагутин (п. Поныри), Владимир Мусияченко (г. Курск), Галина Расторгуева (г. Фатеж), Виктор Сидоренко (г. Льгов) и Александра Черных (г. Курск), байки, которых опубликованы на нашем сайте. А также Татьяна Латышева (г. Курск) и Владимир Сазонов (г. Щигры), истории которых опубликуем в ближайшее время.
             Конкурс неожиданно удивительно точно вписался в 100-летнюю историю Союза журналистов России поскольку байки отразили быт 60-80-х годов и некоторые особенности профессии того времени. Порадовала география участников - кроме Курска пять районов. Огорчило - отсутствие молодых авторов. Но всё поправимо. Не за горами второй турнир по журналистским байкам, итоги которого подведём к 1-ому апреля 2019 года.
              30.03.2018.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: