Журналистика в Курской области

Назвали имя победителя V конкурса cоциальной фотографии памяти Геннадия Бодрова

"Гена был ангелом. Как он видел, даже как он двигался,.." - сказал владелец галереи "АЯ" Олег Радин на открытии выставки работ участников V конкурса cоциальной фотографии памяти Геннадия Бодрова.

Его итоги Курское областное отделение Союза журналистов Курской области и галерея "АЯ" подвели 25 мая. В нем участвовали 18 фотографов, четыре мастера представили работы вне конкурса: Александр Малахов, Сергей Пешехонов, Виктор Гридасов и Константин Крупенин. Каждый из них лично знал курского фотографа с мировым именем Геннадия Бодрова, трагически погибшего от рук грабителя 24 года назад.

"Мы живем в очень непростое время, и жанр социальной фотографии, в котором работал Геннадий Бодров, оказался сегодня особенно актуальным, а, главное, очень понятным и близким современным фотографам и зрителям", - отметила председатель КОО СЖР Ольга Болдырева.

Особенностью конкурса стало открытие новых имен и участие в нем непрофессионалов. В нем приняли участие:
Юрий Еськов
Евгений Старков
Елена Иванова
Ирина Афанасьева
Александр Морев
Сергей Плахов
Олег Комарицкий
Екатерина Овчинникова
Сергей Пешехонов
Максим Марковский
Леонид Карабанов
Сергей Ефремов
Александр Малахов
Сергей Хардиков
Игорь Устюменко
Дарья Максакова
Константин Крупенин
Даниил Козлов.

Победитель V Областного конкурса социальной фотографии имени Геннадия Бодрова Даниил Козлов работает каменщиком. Для него победа в конкурсе стала неожиданностью.

«Это было года 3 назад, 2 точно. Я даже не обращал внимание на эту фотографию – была среди остальных на компьютере. Честно, не ожидал. Вообще, возможно, я раньше не тем людям показывал фотографии свои», - признался он.

Несколькими днями раньше губернатор Курской области Роман Старовойт предложил главе Курска Игорю Куцаку подумать над тем, чтобы назвать одну из улиц областного центра именем курянина Геннадия Бодрова.

Эта инициатива нашла отклик в КОО СЖР. Экс-председатель КОО СЖР Константин Строев также считает, "лучшее, что может быть для сохранения памяти о Геннадии Бодрове, это создание в Курске фотогалереи имени Геннадия Бодрова. По типу фотогалереи имени Собровина в Белгороде. Или Центра фотографии им. братьев Люмьер в Москве, который, что интересно, разместился на территории бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь".

Начальник комитета культуры Курска Ирина Мазаева, которая посетила церемонию награждения фотографов призналась, что это долгий процесс, но администрация города Курска уже готова предоставить возможности выставочного зала на Красной площади областного центра для новой фотоэкспозиции.

В руках Олега Радина чудом оказались архивные фотографии Геннадия Бодрова.Галерист занимается их оцифровкой второй год и задумал издать новый альбом из цикла "Черно-белая Россия".

Напомним, дважды победителем становился Михаил Сухинин, по одному разу - Евгений Старков и Игорь Устюменко. В числе лауреатов были Руслан Журкин, Павел Эшов, Евгений Киселев, Сергей Минаков, Владимир Прокопов, Ольга Шитикова, Виктория Хоменко.

Спасибо за фото мероприятия Александру Малахову

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: