Журналистика в Курской области

Награда за творчество участнику Курской битвы, члену Союза журналистов России Петру Михину

        В августе 1943 года 22-х летний начальник разведки дивизиона 1028-го артиллерийского полка Пётр Михин в ходе Курской битвы в бою за хутор Рогань Харьковской области, находясь в непосредственной близости от противника, корректировал огонь батарей.  В результате были уничтожены два танка, минометная батарея, несколько пулеметных точек с расчетами. За смелые и решительные действия командиром дивизии был представлен к ордену Красного Знамени. В штабе 57-й армии ограничились орденом Красной Звезды. Но орден Красного Знамени уже командир артдивизиона капитан Михин всё-таки получит - в мае 1945-го за освобождение Венгрии. На этом война для него не закончится. Ещё будут бои в безводной, горно-пустынной местности Монголии. В коллекции его боевых наград также  ордена Александра Невского,  Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», за победу над Германией и Японией.
         В канун 77-й годовщины победы в Курской битве члену Союза журналистов России Петру Алексеевичу Михину вручен  наградной комплект лауреата юбилейного конкурса Союза журналистов Курской области на военно-патриотическую тему имени Константина Воробьева. Двадцать лет спонсором конкурса выступает Михайловский ГОК им. А. Варичева предприятия компаниии "Металлоинвест".  Книга Петра Алексеевича «Внукам о войне» выдержала уже третье издание. Всего в его творческом списке двенадцать проникновенных книг о фронтовой биографии и публикации в газетах, неподдающиеся подсчету. Председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев также подарил Петру Алексеевичу новый значок члена Союза журналистов России и передал письмо, которое пришло в региональное отделение. Житель Владимирской области разыскивает место гибели своего родственника, который, возможно, воевал с Михиным. Петр Алексеевич в свою очередь подписал свою книгу «Внукам о войне» Евгению Старкову – победителю одного из фотоконкурса регионального отделения.
         Фронтовика поздравили председатели Курского городского совета ветеранов Иван Малков и Центрального округа Олег Михеев. Петр Алексеевич посетовал, что пандемия не позволяет ему вести активный образ жизни. Сожалел, что не сможет принять участие в торжествах по случаю 77-й годовщины победы в Курской битве. Должен беречься и готовится к другому торжеству в марте следующего года - 100-летию со дня рождения.
        ( Фото Константина Строева)
         20.08.2020. 

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: