Журналистика в Курской области

Мы будем вспоминать... Николай Перинов

      К проекту Союза журналистов Курской области "Мы будем вспоминать...", посвященному курским журналистам - участникам войны и 75-летию Великой Победы, присоединилась газета "Фатежские будни". Наша коллега, ветеран журналистики Галина Расторгуева вспоминает Николая Гавриловича Перинова.
      Николай Гаврилович Перинов родился 30 августа 1923 года в селе Ивановка Курского района. 20 лет жизни посвятил газете «Путь Ильича» Фатежского района, где работал заместителем редактора.
      Июнь 1941 года. Маленький, худенький паренек переступил порог Дзержинского райвоенкомата города Курска. Военный комиссар, измученный бессонными ночами, улыбнулся:
      - Что, бить фашистов собрался? Тебе же еще восемнадцати нет...
      - Ничего, через два месяца исполнится, — бодро ответил юноша.
      -  Хорошо, — сказал военком, — пошлем тебя в авиационную школу, технику ты, небось, любишь, а тем более самолеты.
       -  Служу Советскому Союзу! — прозвучал радостно ответ.
       Так Коля Перинов начал свой боевой путь. После  авиашколы - ускоренный выпуск училища. И вот он уже авиамеханик 19-го запасного истребительного полка Сибирского военного округа, дислоцировавшегося под Новосибирском в Тарново. Обслуживал самолеты Як-3, Як-7б, Як -9, на которых готовили летчиков боевых полков. Весной 44-го полк перебазировался в Харьков, где спустя два года был расформирован. Продолжил службу в Кировоградской  офицерской школе бомбардировочной и разведывательной авиации откуда уволился в запас в звании капитана. Во время службы написал первые заметки в армейские газеты
        Вернувшись на родину, стал работать в Курском обкоме ВЛКСМ. Заочно закончил высшую партшколу при ЦК КПСС.  Перешел на партийную работу. Был  секретарем райкома партии Ястребовского и Бесединского районов, редактором Конышевской газеты «Знамя колхозника», инструктором обкома КПСС. С января 1963 года до выхода на пенсию - бессменный заместитель редактора газеты «Путь Ильича». В 1966 году вступил в  Союз журналистов СССР. Потом его армейский опыт взял на вооружение комитет ДОСААФ Фатежского района, которым он руководил десять лет. К 40-летию Великой Победы был награжден орденом Отечественной войны II степени.
        Добрый десяток лет мне довелось работать в редакции с Николаем Гавриловичем. И остались о нем самые лучшие воспоминания как о грамотнейшем, ответственном, преданном своему делу, своей семье человеке.Для него не было ничего невозможного. Он никогда не пасовал перед трудностями. Был случай: в редакции из пишущих сотрудников остались мы с ним  вдвоем. Из райкома позвонили: «Срочно выпустить разворот ко Дню свекловода».Справились благодаря его осведомленности в делах  хозяйств района, знанию людей. Николай Гаврилович всегда макетировал свои полосы «Народного контроля» и газетные развороты с районных партийных мероприятий. Снимки тоже делал сам.
         Бывших военных не бывает. Это прослеживалось на протяжении всей жизни капитана Перинова, боевой и трудовой путь которого отмечен орденом и семью медалями. О нем осталась запись в Книге Памяти, да в Бессмертном полку газетчиков-журналистов.
         Галина Расторгуева, г.Фатеж
         22.12.19.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: