Журналистика в Курской области

Мы будем вспоминать... Николай Новиков

        Продолжаем проект "Мы будем вспоминать...", посвященный курским журналистам - участникам Великой Отечественной войны
        Новиков Николай  Максимович (25.03.1924 – 21.06.2014)
        Николай Максимович Новиков родился 25 марта 1924 года в деревне Кривцово Севского района Брянской области, в крестьянской семье. С одиннадцати лет работал в колхозе. Окончив семилетку, поступил в Севское педагогическое училище, которое окончил в 1941 году. В апреле 1943 года после освобождения от фашистов части Севского района тогда Орловской области был призван в армию и направлен в 14-й учебный мотоциклетный полк, который располагался в городе Сергаче Горьковской области. Там освоил мотоцикл. В декабре 1943 году молодых водитедей-мотоциклистов отправили на фронт. 19-летний Николай Новиков попал в 12-ый отдельный мотоциклетный батальон, находившийся в распоряжении отдела разведки 1-й танковой армии, которая весной 1944 года стала гвардейской.  Приходилось участвовать в дозорах и разведгруппах.  Освобождал Украину, Польшу, дошел до Берлина, где участвовал в уличных боях. Об этом Николай Максимович Новиков подробно рассказал в сборнике очерков и рассказов «Знать не можешь...». Его фронтовые дороги были отмечены медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». В 1985 году награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени. С гордостью носил на лацкане пиджака знак «Ветеран 1-й гвардейской танковой армии».
          После демобилизации в 1947 году поступил в Пензенский пединститут, потом перевелся в Курский поближе к родным.  В 1951 году вместе с женой Капитолиной Петровной направлен на работу в Дмитриевскую среднюю школу учителем русского языка и литерату­ры. В 1959 году его назначили директором школы №1.
          В 1965 году, когда предложили возглавить редакцию районной газеты «Ленинец», не отказался. Вспомнил фронтовую юность. В 1944 году из мотоциклетного батальона на четыре месяца был прикомандирован к армейской газете «На разгром врага». « С корреспондентами, писавшими, снимавшими, рисовавшими, мотался я на «Харлее» фронтовыми дорогами по частям и подразделениям 1-й танковой армии», написал он в очерке.  В числе  боевых пассажиров Николая Новикова  был военный художник ст. лейтенант А.Г.Вязников, ставший впоследствии главным художником газеты «Правда». После окончания войны в Дрездене вновь оказался в той же газете уже по предложению редактора подполковника Нефедьева П.И. Освоил профессии: цинкографа, наборщика-линотиписта, корректора. Прирожденное чувство слова, основательные знания русского языка и, конечно, жизни позволили ему успешно справиться с работой редактора в газете «Ленинец». В 1963 году вступил в Союз журналистов СССР. Был награжден дипломом регионального отделения «За высокий языковый стиль», стал лауреатом конкурса имени Константина Воробьева.
          Накопив творческий опыт, Николай Максимович стал писать книги о своих земляках, о человеческих судьбах, о войне: "Знать не можешь...", "Семья командира", «Ступени жизни»", «Освободи», «На огненной дуге". Уже будучи на заслуженном отдыхе, был частым гостем библиотек, встречался с читателями.
           В 1968 году был избран секретарем райкома партии. Последнее место работы - Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, где четырнадцать лет проработал директором и преподавателем. Его трудовые заслуги отмечены орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд» и знаком «Отличник народного просвещения». В 2009 году Николаю Максимовичу Новикову было присвоено звание «Почетный гражданин города Дмитриев».
           Материал подготовлен при активном участии Белоусова В.Н.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: