Журналистика в Курской области

Мы будем вспоминать... Иван Фадькин

  Фадькин Иван Афанасьевич  ( 24.09.1918 - 1962-63?)
   Иван Афанасьевич Фадькин родился в селе Студенки Ново-Деревенского района Рязанской области. Трудовую деятельность начал в июне 1934 года в редакции газеты «Молотилка» - печатном органе политотдела Пронской МТС. Затем редактировал детскую газету «Пионерский дозор», трудился в редакции районного радиовещания и газете «Сталинский путь». Потом стал руководить отделом райкома комсомола. В марте 1938 года двадцатилетний Иван Фадькин перешел в редакцию Рязанской областной газеты, где работал литературным сотрудником сельхозотдела, заместителем и заведующим отделом рабоче-крестьянских корреспондентов и писем.
    В конце 1939 года его призвали в войска НКВД, в которых встретил Великую Отечественную войну. Служил в полковой многотиражной газете, ответственным секретарем редакции дивизионной газеты. В феврале 1944 года был награжден орденом Славы III-й степени. После войны редактировал газету Харьковского военно-политического училища войск МГБ СССР. В 1950 году заочно закончил четыре курса исторического факультета Харьковского педагогического института. В октябре того же года в звании младшего лейтенанта уволился в запас. Стал собственным корреспондентом по Дмитриевскому кусту в газете «Курская правда». В 1954 году один из его очерков «Депутат - слуга народа» о звеньевой Изотовой И.Г. колхоза имени Маленкова был издан отдельной брошюрой. В 1959-ом вступил в Союз журналистов СССР.
      В 1962 году Фадькин И.А. работал зам. редактора газеты «Ленинец» Дмитриевского района. К сожалению, его многим творческим планам не удалось осуществиться. В 44 года он скоропостижно скончался от онкологического заболевания. Всю свою жизнь посвятил журналистике и был предан профессии до последнего дня.
    На фотографии И.А.Фадькин ( в ценрте), с В.В.Овечкиным и М.М.Горбовцевым
     1.10.2019.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: