Журналистика в Курской области

Мы будем вспоминать... Георгий Арсенов

    Мы продолжаем публикацию биографий курских журналистов - участников Великой Отечественной войны в проекте "Мы будем вспоминать", посвященном 75-летию Великой Победы. Сегодня рассказываем о малоизвестных фактах из фронтовой жизни собственного корреспондента "Курской правды" Георгия Арсенова.
   Арсенов Георгий Иванович (18.01.1915. - 10.06.1996.)
    Георгий Иванович Арсенов родился в селе Яблоневка Корочанского района  Курской области. Перед самой войной в 1941 году закончил Курский государственный педагогический институт. В августе 1941 года Больше-Троицким РВК Курской области был призван в армию. После ускоренных курсов дипломированный учитель русского языка и литературы получил звание мл. лейтенанта и специальность связиста.
     Фронтовые дороги Георгия Арсенова можно   проследить по скупым строкам наградных документов. Начал воевать командиром взвода 72-го отдельного батальона связи 13-го гвардейского стрелкового корпуса. Принял участие в Сталинградской битве. Накануне нового 1943 года получил первое ранение, а затем и первую медаль «За оборону Сталинграда». В конце феврале 1944 года на 4-ом Украинском фронте в период подготовки нашими войсками прорыва Перекопского перешейка мл. лейтенант Арсенов сумел со своим взводом обеспечить бесперебойную связь на командный пункт командиру корпуса. Когда линия постоянно рвалась от артиллерийского обстрела противника, сам вышел устранять порывы, но был ранен осколком. С линии ушел только тогда, когда лично убедился, что связь восстановлена. За этот подвиг был награжден медалью «За отвагу».
        В мае 1944 года 13-й гвардейский корпус вошел в состав 1-го Прибалтийского фронта. Гвардии лейтенант Арсенов участвовал в освобождении Литвы от немецко-фашистских захватчиков. 5 октября 1944 года в боях при прорыве вражеской обороны в местечке Кельмы, «выполняя задачу по обеспечению связью от наблюдательного пункта командира 13 гв. стрелкового корпуса на наблюдательный пункт командира передового отряда  - 1 стрелкового батальона, под ожесточенным огнем противника своевременно организовал связь и в течении всего боя, находясь при командире передового отряда, обеспечил бесперебойную связь», за что был награжден орденом Красной Звезды.
        В конце войны воевал на 3-м Белорусском фронте.  В период наступательных боев Восточно - Прусской операции  в феврале 1945 года проявил себя отважным офицером. 2-го февраля, когда наши части продвинулись вперед, потребовалось дать новую линию связи под ожесточенным огнем противника на наблюдательный пункт командира 24-ой  гв. стрелковой дивизии. Местность сильно простреливалась. Посланные бойцы, не дойдя до места порыва, были ранены. И тогда лейтенант Арсенов с катушкой кабеля ползком преодолел простреливаемый участок и установил связь с командным пунктом 24-ой гв. дивизии.  Потом неоднократно под огнем вражеской артиллерии лично выходил на линию и устранял порывы. Всего им было устранено 9 порывов. Награжден орденом Отечественной войны II-й степени.
     После освобождения Кенигсберга война для гвардии лейтенанта Арсенова  не закончилась. Большая часть войск 3-го Белорусского фронта была переброшена на Дальний Восток и вошла в состав  2-го Дальневосточного фронта. И здесь после форсирования Амура за месяц боев в Манчжурии против Квантунской армии на сунгаринском направлении командир взвода 180-го отдельного линейного батальона связи 15-й армии Георгий Арсенов проявил личную инициативу и отвагу. С началом боевых действий против японских захватчиков работал на главном направлении вблизи противника. Его взвод быстро разыскивал линии связи, разрушенные противником, восстанавливал их и обеспечивал командованию бесперебойное управление войсками. При устранении порыва с группой бойцов в одной из деревень захватил две повозки трофейного вооружения. За личную инициативу и отвагу в сентябре 1945 года представлялся к ордену Красного Знамени. Но был награжден вторым орденом Красной Звезды.
      После демобилизации вернулся в Курскую область и до пенсии трудился в средствах массовой информации. Стал собственным корреспондентом «Курской правды» по Суджанскому кусту. И здесь ему пришлось «повоевать». Как вспоминал журналист «Курской правды» Федор Панов, статья Георгия Арсенова «Тряхните-ка резервами!» вызвала негативную реакцию в Суджанском райкоме партии. Там потребовали от «Курской правды» и обкома сменить собственного корреспондента по Суджанскому кусту. За Георгия Ивановича заступился собственный корреспондент газеты «Правда» А.Попов. Не пошел на поводу у райкома и обком партии. Несколько лет спустя Георгий Арсенов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А к 40-летию Победы орденом Отечественной войны I-й степени.
     6.10.2019.
      P.S. Надеемся на эту публикацию откликнутся суджанские журналисты и дополнят наш рассказ новыми фактами из жизни Георгия Ивановича Арсенова.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: