Журналистика в Курской области

Материальная помощь -2019 ветеранам курской журналистики

           В Союзе журналистов Курской области завершено оформление документов для оказания материальной помощи ветеранам курской журналистики - членам Союза журналистов России. Решением правления Курского регионального отделения СЖР в 2019 году её получат - Виталий Белоусов (г. Дмитриев), Иван Зиборов (г. Курчатов), Радислав Ефимов (п. Прямицыно) Владимир Латышев (г. Фатеж), Ольга Локтева (г. Золотухино), Ольга Ткачева (г. Льгов), Людмила Ковалькова, Людмила Кутыкина, Николай Савченко и Виктор Чемодуров из Курска. Таким образом, за два года единовременная материальная помощь от Союза журналистов России будет оказана двадцати ветеранам журналистики на общую сумму более полумиллиона рублей. Эти деньги выделяются творческим союзам страны согласно распоряжению Правительства России.
           К сожалению, КРО «Союз журналистов Курской области» пока не удается добиться подобной помощи неработающим и имеющим заболевания ветеранам из областного бюджета. В ответ на обращение в этом году в Курскую областную Думу был получен ответ, в котором, говорится о том, что реализация госполитики в сфере социального обеспечения населения в Курской области осуществляется комитетом социального обеспечения. «В частности, комитет соцобеспечения Курской области организует предоставление социальной поддержки и социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, ветеранов труда. Кроме того, комитетом по культуре Курской области согласно постановлению Администрации Курской области от 21.03.2018 № 229-па «О мерах социальной защиты членов творческих союзов» осуществляется выплата единовременной социальной помощи членам союза писателей, художников, театральных деятелей». И далее. «Установление дополнительной меры социальной поддержки в виде материальной помощи неработающим и имеющим заболевания ветеранам курской журналистики требует наличия дополнительных источников финансирования в условиях дефицита областного бюджета и необходимости исполнения в условиях дефицита областного бюджета и необходимости исполнения ранее принятых расходных обязательств региона, в том числе носящих социальную направленность. Исходя из вышеизложенного, полагаем, что в настоящее время не представляется возможности для выделения финансовой помощи КРО «Союз журналистов Курской области» на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам и имеющим заболевание ветеранам курской журналистики».
     Союз журналистов Курской области продолжит работу по выделению единовременной социальной помощи ветеранам журналистики из областного бюджета. Сегодня в его рядах более 150 человек старше 60 лет и каждый второй имеет серьезные заболевания. 

Журналистская энциклопедия: 
Архив публикаций: