Журналистика в Курской области

Материальная помощь, фонд поддержки, планы - состоялось очередное заседания правления СЖКО.

Архив публикаций: 

        На очередном заседании правления Курского регионального отделения Союза журналистов России рассмотрен ряд актуальных вопросов. Принято решение об оказании единовременной материальной помощи по линии Союза журналистов России. Напомним, с прошлого года значительно расширены категории журналистов для социальной поддержки.  Кроме неработающих ветеранов, это журналисты с проблемами по здоровью, попавшие в трудную жизненную ситуацию и у которых серьезно больны ближайшие родственники. Но приоритет остается за ветеранами.  В этом году будет оказана помощь Василию Писаренко (г.Курчатов), Петру Савину (Курский район), Надежде Сарсаковой и Геннадию Чуйкову (г.Курск), а также журналистам -  Виктории Даниловой (п.Поныри), Надежде Дробновой и Юлии Матвеевой (г.Курск). Таким образом, за последние три года материальная поддержка по линии Союза журналистов России будет оказана 35 курским ветеранам журналистики и журналистам.
            На новый виток выходит работа по возвращению материальной поддержки из областного бюджета. Союз журналистов Курской области будет обращаться в областной комитет по культуре, который, как выяснилось из ответа заместителя губернатора Курской области, является оператором по выделению материальной помощи членам региональных творческих союзов и который с 2018 года не выделил нашему союзу ни рубля.
          Актуальным остается вопрос своевременной уплаты членских взносов. К сожаление, некоторые коллеги воспринимают членство в Союзе журналистов России, как почетное звание, данное раз и навсегда. Но это не так. У членов журналистского сообщества есть и права, и обязанностей. Одна из таких обязанностей – своевременная уплата членских взносов. Эти деньги направляются на нужды СЖКО, проведение мероприятий, а теперь и на материальную помощь коллегам. В этом году за счет членских взносов сформирован Фонд материальной поддержки ветеранов и журналистов. Он составит порядка 30 тысяч рублей. Каждый в случае необходимости может обратиться в СЖКО и получить до четырех тысяч рублей. Сумма небольшая, но и она в некоторых случаях бывает крайне полезной. К сожалению, на заседании правления восемь человек были исключены из Союза журналистов России согласно Уставу за задолженность по уплате членских взносов более трех лет.
          На заседании правления также были внесены уточнения и дополнения в план работы на 2021 год. В частности, будет проведен конкурс на лучшую первичную организацию в СМИ. Итоги будут подведены в ноябре к 64-й годовщине СЖКО. Победитель получит небольшую денежную премию. Планируется формирование делегации на XXV фестиваль современной журналистики «Вся Россия – 2021» в Сочи в сентябре.
         12.04.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: