Журналистика в Курской области

Материальная помощь от Союза журналистов России

         Сразу десять ветеранов курской журналистики получили в этом году материальную помощь от Союза журналистов России для поддержания здоровья на общую сумму 300 тысяч рублей. Это Александр Балашов и Ольга Туинова из Курчатова, Владимир Бессарабов из Железногорска, Галина Расторгуева из Фатежа, Михаил Чемодуров из Рыльска, куряне Фаина Барышникова, Валентина Коркина, Раиса Францева, Николай Безруков и Валерий Канищев. И у каждого - серьезное заболевание. Есть и прикованные к постели.
          Материальная помощь поступила в середине ноября к 100-летнему юбилею Союза журналистов России и оказалась очень кстати. Многие ветераны приравняли её к трем пенсиям! Она пришла вовремя и потому, что помогали коллеги - Марина Щербакова в Железногорске, Любовь Василенко в Курчатове, Ирина Коренцова и Александр Федулов в Курске. Курское региональное отделение выделило деньги на оплату услуг нотариуса, открытие счета в банке. Отдельная благодарность сотрудникам аппарата Союза журналистов России за оперативную работу по оформлению материальной помощи!
          Задача следующего года - добиться подобной поддержки ветеранов журналистики и из областного бюджета. Нуждающихся в материальной помощи в связи с проблемами со здоровьем значительно больше. До недавнего времени она составляла всего 3000 рублей. Именно такую сумму снимает банк ежемесячно за проведенные операции со счета отделения. Надо успеть заложить деньги на материальную помощь в бюджет 2020 года. Региональное отделение рассчитывает на поддержку коллег в решении этого вопроса.
          P.S. Непременным условием оказания материальной помощи в 2019 году неработающим ветеранам курской журналистики и имеющим заболевания останется отсутствие задолженности по членским взносам. С этого года они составляют для неработающих - 100 рублей. Ветераны, достигшие 80 лет, от уплаты членских взносов с 2019 года освобождены. Таких в курском отделении - 21 человек.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: