Журналистика в Курской области

Мария Чумаченко покорила "Сириус".

Архив публикаций: 

          Воспитанница Курчатовской школы юного журналиста  «АЭС» Мария Чумаченко успешно прошла три недели училась в литературной смене Всероссийского образовательного цента «Сириус» в Сочи.
          Надо сказать, что лидеру нашей школы десятикласснице лицея №3 Марии Чумаченко было что предъявить в своём портфолио отборочной комиссии. Она - победитель первого детского литературного конкурса Росатома «Атомный Пегасик», победитель Международного литературного конкурса «Берег мечты» (г.Санкт-Петербург) в номинации «Я мира бережно касаюсь», неоднократный призёр и победитель медиабатлов региональной Лиги юных журналистов (г.Курск).
Мария с честью выдержала творческие испытания приёмной комиссии «Сириуса» на литературную одарённость и на и оригинальный подход к раскрытию предложенной экзаменаторами темы.
           Я с большим удовольствием написал рецензию на её прекрасную конкурсную работу, которую определил, как философско-художественный трактат. И, по словам Марии, моя рецензия сыграла свою роль при начислении баллов претендентке на поездку в «Сириус». Надо сказать, что Чумаченко была единственной курянкой, попавшей на литературную смену. И там тоже показала себя с лучшей стороны, выполнив на высоком уровне все работы, которые по сложной (даже для студентов филфаков и литфаков) программе предлагали преподаватели Литературного института, специалисты, работающие в «Сириусе» с будущими светилами отечественной журналистики и русской литературы. Достаточно сказать, что Мария оказалась в числе тех, кто по рекомендации Литературной смены «Сириуса» может без экзаменов поступать в Московский Литературный институт, другие престижные вузы столицы на профильные отделения.
          Обо всём этом Мария 7 апреля рассказала коллективу Курчатовской школы юных журналистов «АЭС», которая продолжила свою работу в очном режиме обучения.
         Напомню, что Всероссийский образовательный центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина, возглавившего его Попечительский Совет. В Сириус ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Программы центра бесплатны: оплата проезда, пребывания и питания участников осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».
Ещё раз поздравляем МАРИЮ ЧУМАЧЕНКО с большим успехом, который в скором времени откроет перед одарённой девушкой большие перспективы в достижении блестящих результатов в профессии журналиста и литератора!
- Эти три недели, проведённые в «Сириусе», - сказала Мария, - я не забуду никогда! Прекрасные преподаватели, нужные для творческого роста программы и новые интересные друзья, которые теперь у меня появились во всех уголках России.
         Руководитель Курчатовской школы юного журналиста , член Союза журналистов и Союза писателей России Александр Балашов.
          8.04.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: