Журналистика в Курской области

Легенда курской журналистики решил уйти на пенсию

Заслуженный журналист России Василий Гурьевич Воробьев решил официально уйти на заслуженный отдых.

Из 84 лет жизни более получека посвятил журналистике. Свыше 30 лет он трудился в газете «Городские известия». Блестящий очеркист, один из лучших спортивных корреспондентов является автором тысяч интервью, репортажей и очерков на военно-патриотическую и спортивную темы. Особенно трогательные из них - о людях. Василий Гурьевич печатался в областной прессе, центральных газетах «Правде», «Известиях», в сборниках «Их имена на карте Родины», «Противостояние».

Василий Воробьев написал и издал книги: «Обоянский самородок», «Богатыри земли Курской», «Зовет меня дорога», «2-я Воробьевка, милая родина моя», «Синие сумерки». «Мой рюкзачок» и другие.

Василий Гурьевич удостоен звания Почетный работник культуры и искусства Курской области (2009), является лауреатом премий им. В. Овечкина и Константина Воробьева. Именно Воробьев стал первым обладателем почетного звания "Заслуженный журналист России" в Курской области.

Василий Воробьев родился в 1938 году в д. 2-я Воробьевка Золотухинского района Курской области. Журналистом стал не сразу, в начале был учителем - окончил физико-математический факультет КГПИ, преподавал в Красноярском крае, вернулся на родину.

Желаем Василию Гурьевичу здоровья, долгих лет жизни и продолжения творчества!

Архив публикаций: 
Рубрика сайта: