Журналистика в Курской области

Куряне рассказали на форуме "Вся Россия" о работе СМИ во время СВО

На форуме #ВСЯРОССИЯ2023 обсудили, как строится работа с медиасообществом в регионах в условиях СВО. Площадку модерировал зампредсоюза Алексей Вишневецкий.

Из ближайшего к Украине приграничья была представлена Курская область. Председатель КОО СЖР Ольга Болдырева рассказала о взаимодействии структур власти и журналистов, принципах, которые для этого удалось выработать. Отличительная черта - в курской журналистике, как во всей региональной, 67/33% женщин и мужчин. Если "за ленточной" в основном работают мужчины-военкоры, в приграничье, в тылу - женщины-журналисты. Это формирует особую интонацию в СМИ.

В регионе налаженные контакты у медиасообщества и власти. Белгородцам, например, не удалось увидеть медиа-руководителя из своего региона даже в Сочи. Хотя надежда была.

Курские СМИ избегают непроверенных данных из пабликов, соблюдают законодательство РФ и пользуются проверенной информацией. И ругают блогеров за то, что те безответственно выставляют материалы, снятые даже детьми, с ненормативной лексикой, без ссылки на первоисточники и даты.

О достижениях отдельных курских СМИ, постоянно освещающих СВОИ, не говорили, но о коллегах, которые стали участниками форума, упомянули. Членам СЖР Светлане Герасимовой и Татьяне Симоненковой журналисты из регионов, в том числе новых областей России, аплодировали.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: