Журналистика в Курской области

Конкурс " Курск - любимый город!"

Архив публикаций: 

          Курское городское Собрание продолжает принимать материалы для участия в традиционном творческом конкурсе на лучшее журналистское произведение о Курске: «Курск – любимый город!»
          Напоминаем. Конкурсантам необходимо приложить к материалу краткую аннотацию с указанием автора, названия, номинации, содержания и даты выхода.
           Конкурсные материалы принимаются до 1 декабря 2020 г. Подробности в положении.
                                        ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном городском творческом конкурсе на лучшее журналистское произведение «Курск - любимый город!»

  1. Цели и задачи конкурса

1.1 Творческий журналистский конкурс проводится на территории города Курска с целью формирования к 1000-летию города базы журналистских материалов, прославлявших его в разные периоды. Конкурс предполагает решение следующих задач:
- воспитать чувство патриотизма, формировать уважительное отношение к родному городу и его культурным, историческим, трудовым традициям;
- формировать у горожан чувство гордости за свою малую родину и земляков, популяризировать традиции города и его историю;
- стимулировать журналистов к публикации материалов о родном городе, его людях, его истории и современности;
- привлечь журналистов к регулярному освещению наиболее значимых событий социальной, экономической и культурной жизни города.
Организаторы конкурса – Курское городское Собрание (далее – КгС).
II.     Условия конкурса
В конкурсе участвуют работники или группы работников средств массовой информации, распространяемых на территории Курской области, а также внештатные авторы.
На конкурс направляются материалы, опубликованные в печатных СМИ, прошедшие по радио- и телеканалам, размещенные в сетевых изданиях в период с 1 декабря 2019 года по 1 декабря текущего года.
Газетные публикации, их сканы/ксерокопии, фотоматериалы, ссылки на телевизионные/сетевые материалы, на посты блогеров и радиопрограммы с обязательным указанием автора, названия материала, номинации, содержания и даты выхода - направить на электронную почту Курского городского Собрания sobranie47@mail.ru  до 1 декабря текущего года, с пометкой: Конкурс журналистов. Контактный номер телефона организаторов: 554-836.
Требования к предоставляемым фотоматериалам:
Фотографии разрешением не менее 1200 х 900 точек на дюйм, но размером не более 5 МБ, должны отображать мероприятие, соответствующее номинации с пояснениями, а также быть «живыми» (НЕпостановочными).

  1. Номинации конкурса

Конкурс проводится по номинациям:
         3.1 «Курск — комфортный город» (материалы, посвященные вопросам образования, медицины, социальной поддержки населения, благоустройства города и межнационального согласия);
          3.2 «Память священна» (материалы, посвященные жизни земляков, своей судьбой и героическим подвигом, доказавшим верность Отечеству, вошедшим в историю города, о реализации патриотических проектов в г. Курске);
3.3 «Курск навстречу 1000-летию» (материалы об истории города, его становлении, подготовке к юбилею);
3.4 «Добровольческая миссия года» (материалы, посвященные Году добровольца (волонтера), о волонтерском движении в Курске и эффективной совместной работе добровольцев и представителей органов власти, об общественно-значимых проектах);
3.5. «Деловой Курск» - (цикл материалов, посвященных местному товаропроизводителю, его вкладу в социально-экономическое развитие города, проблемам развития производства и малого бизнеса).
          3.6 «Таланты земли Курской» - (рассказ о земляке, талантливом человеке, внесшем особый вклад в развитие социальной, культурной, спортивной, экономической, производственной сфер города).       

  1. Подведение итогов конкурса

4.1. Лучший телевизионный материал (телевидение).
4.2. Лучший печатный материал (периодическая печать).
4.3. Лучший сетевой материал (Интернет-ресурсы, интернет СМИ);
4.3.1. Лучший блогер, материал которого соответствует целям и задачам конкурса.
4.4. Лучший фотоматериал.
  4.6 Лучший аудиоматериал (радиопрограммы).

  1. Основные критерии оценки.

5.1.  Отражение идеи конкурса.
5.2.  Оригинальность формы подачи материала.
5.3.  Достоверность, объективность и информационная насыщенность материала.
5.4.  Общественная значимость и глубина раскрытия темы материала.

  1. Экспертный совет конкурса (жюри)
  1. Чертова А.А.
  2. Трепаков В.А.
  3. Кулагин В.
  4. Строев К.Ю.
  5. Беседина Е.В.
  6. Маслов Е.Н.   

           Поступившие на конкурс материалы рассматривают члены экспертного совета (жюри). Работа в жюри проводится на добровольных началах и на безвозмездной основе.
          Итоги конкурса подводятся к 13 января – Дню российской печати.
          Победители конкурса награждаются Грамотами и Благодарственными письмами Курского городского Собрания, остальные участники становятся лауреатами конкурса.
        11.11.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: