Журналистика в Курской области

Конкурс имени Константина Воробьева

        Союз журналистов Курской области объявляет о начале приема работ на 18-й конкурс на лучшее журналистское произведение на военно-патриотическую тему имени известного русского писателя, фронтовика, уроженца Курской области Константина Воробьева. В этот раз он особенный, поскольку проводится в год 100-летнего юбилея нашего земляка. Константин Дмитриевич Воробьев - автор знаменитых суровых и трагических произведений о войне. Повести «Это мы, Господи!», «Убиты под Москвой» автобиографичны и рассказывают о жуткой солдатской доле в плену. Только посмертно Константин Воробьев был удостоен премий имени Сергия Радонежского и имени Александра Солженицына.
      Неизменно уже на протяжении 18 лет соучредителем конкурса выступает ПАО «Михайловский ГОК». Новшество этого года – номинация «Лучшая фотография на военно-патриотическую тему». Работы принимаются до 15 апреля. Все подробности в Положении о конкурсе.
    Положение об областном творческом конкурсе имени Константина Воробьева на лучшее журналистское произведение на военно-патриотическую тему за 2018 год.
      1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
      1.1. Организаторами и соучредители конкурса являются предприятие компании "Металлоинвест"  «Михайловский ГОК»  и Союз журналистов Курской области. Положение определяет цель, задачи, порядок и условия проведения Конкурса.
             Конкурс проводится в целях продолжения летописи подвига народа в Великой Отечественной войне, пропаганды героической истории и боевых традиций российской армии и флота, повышения престижа военной службы, воспитания у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине, ответственности за ее судьбу, совершенствования профессионального мастерства журналистов на традициях творчества известного писателя, фронтовика, уроженца Курской области Константина Дмитриевича Воробьева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2019 году.
      1.2.К участию в конкурсе приглашаются сотрудники средств массовой информации Курской области, а также внештатные авторы. На соискание премии могут быть выдвинуты материалы, опубликованные в печати либо вышедшие в эфир, а также литературные произведения и фотоальбомы, изданные с 20 апреля 2018 года по 15 апреля 2019 года. Рассматривает материалы и утверждает лауреатов конкурсная комиссия. Участие в конкурсе бесплатное.
     2. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
     2.1. Лауреатами конкурса будут определены журналисты и нештатные авторы, фотокорреспонденты, а также телеоператоры, участвовавшие в создании телевизионных сюжетов и программ.
     2.2. Придавая большое значение фотоискусству в визуализации военно- патриотической темы, устанавливается номинация «Лучшая фотография». К участию в ней приглашаются фотокорреспонденты и журналисты, которые фотографируют для средств массовой информации, а также члены Союза журналистов России.
     3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА
      3.1. Журналистов, фотокорреспондентов и нештатных авторов для участия в конкурсе выдвигают редакции газет и журналов, телевизионных компаний и радиостанций, сетевых изданий, а также ведомственных, специализированных и корпоративных. Допускается самовыдвижение.     
     3.2. Конкурсные материалы и фотографии (не более двух от автора) необходимо сопроводить заявкой (Приложение №1), в которой указать - средство массовой информации, фамилию, имя, отчество и должность автора, а также телеоператора (для телевизионных материалов), время выхода в эфир или дату публикации, действующие ссылки на публикацию или видео, размещенные в сети интернет (для видео – на сайте СМИ или общедоступных видеосервисах). Заявка является подтверждением на обработку персональных данных участника конкурса. Материалы не удаляются до оглашения результатов конкурса – 7-го мая 2019 года. Лауреатам конкурса вручаются денежные премии и дипломы.
      3.3. Автор или творческий коллектив, которые уже побеждали в конкурсе, могут представлять свои работы не ранее, чем через два года после получения звания лауреата творческого конкурса имени Константина Воробьева. Конкурсная комиссия  оставляет за собой право учреждать  специальные призы. Организаторы конкурса гарантируют, что предоставленные на конкурс материалы не будут использованы для иных целей, либо переданы третьим лицам.
    3.4. Конкурсные работы и фотографии в цифровом виде должны быть направлены не позднее 15 апреля 2019 года в Курское региональное отделение «Союз журналистов Курской области» по адресу: 305004, Курск, ул. Радищева, 4, Е-mail: soyuzjourkursk@mail.ru, тел. 8 (4712) 70-38-47.
   4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
   Поступившие на Конкурс работы оцениваются по следующим критериям:                                           - соответствие тематике Конкурса и объявленным номинациям;                                                            - профессиональное мастерство;                                                                                                                      - оригинальность в реализации идеи, творческого сюжета;                                                                                        - аргументированность и объективность в раскрытии содержания;                                                           - точность и доходчивость языка и стиля изложения.
    5. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ
    Состав конкурсной комиссии:
   Константин Юрьевич Строев - председатель жюри, председатель КРО «Союз журналистов Курской области», лауреат конкурса имени Константина Воробьева;  
    Борис Михайлович Киряев – заведующий отделом экономики газеты «Курская правда», член Союза журналистов России, лауреат конкурсов имени Валентина Овечкина и Константина Воробьева;  
   Светлана Ивановна Мельникова - заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «КУРСК», член Союза журналистов России, лауреат конкурсов имени Валентина Овечкина и Константина Воробьева; 
     Ольга Анатольевна Танкова - главный редактор газеты «Сельская новь», член Союза журналистов России, член правления Союза журналистов Курской области, лауреат конкурсов имени Валентина Овечкина и Константина Воробьева;
    Александра Александровна Черных - член Союза журналистов России, лауреат конкурсов имени Валентина Овечкина и Константина Воробьева.
    
                 Приложение №1
                 Анкета участника 18-го конкурса  на военно-патриотическую тему  имени Константина Воробьева ОАО «Михайловский ГОК» и Союза журналистов Курской области
                1. ФИО_____________________________________________
                2. Место работы (СМИ)_________________________________ _________________________________________________
                3. Должность _________________________________________
                4. Названия предоставленных на конкурс материалов с указанием выходных данных и действующих ссылок. _________________________________________
               5. Телефон _______________________
               6. Электронная почта _________________________

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: