Журналистика в Курской области

Издаваться самому возможно

 Вышел в свет первый номер журнала «Арт-вече». Инициатор его создания - корреспондент ИА «Курск» Олег Качмарский. Название журнала литературы, критики, наук и художеств «Арт-вече» и его тематическое определение взято автором, как он сам говорит, «у отца русской журналистики Николая Полевого, который именно так определил свой легендарный «Московский телеграф».
Забытый гений Полевой стал одним из героев первого - экспериментального - выпуска журнала. Он - не только писатель, журналист, историк, литературный критик и идеолог русского романтизма, но и потомственный курянин. И вполне может стать визитной карточкой - брендом - Курского края, наряду со Свиридовым или Плевицкой. Купеческий род Полевых принадлежит Курску, а об этом мало кто знает. Непревзойденному мастеру русской исторической прозы, еще предстоит занять свое место в истории курского края.
 
Надежда Плевицкая и Георгий Свиридов также стали героями первого выпуска - на этот раз сквозь призму 100-летия революции в России 1917 года, поскольку журнал был задуман еще год назад. Кроме того, главными темами как выпуска, так и всего проекта в изначальном замысле, являются поэзия, музыка, изобразительное искусство, кинематограф, что и объясняет название «Арт-вече». То есть Арт - искусство, различные его виды и жанры, и Вече - разные мнения, взгляды и мысли, связанные со сферой искусств и культуры.
 
Первый, пробный выпуск населён весьма плотно. Здесь и «Разговор (с фининспектором) о поэзии», и ещё один разговор «О необходимости критики», «Звезда утренняя и вечерняя» - интервью с рязанским художником Владимиром Барковым о смысле искусства, происхождении попсы и Люциферовой рыбалке, рецензия на альбом «Под другим небом», записанный джазовыми музыкантами Стивом Кершоу, Леонидом и Николем Винцкевичами, рассказ о курской арт-рок-группе «Маленькие трагедии» во главе с Геннадием Ильиным. Из поэтов представлены Ирина Корсунская, Вячеслав Ананьев, Андрей Лопухин, Андрей Плахотников, Александр Бубнов, Галина Гатилова-Янкова.
 
Отпечатан выпуск на ризографе в фирме «Орион». 50 экземпляров обошлись в 2 тысячи рублей. Правда, фото только черно-белые.
 
В послужном списке корреспондента Олега Качмарского около сотни подобных выпусков в городе Ровно-на-Волыни ( Западная Украина). Он издавал журналы «Яр» (литературное сообщество «Баюн») и «Глагол» (Русский культурный центр Ровенской области), подготовил и издал альманах «Армения», ряд сборников и книг различных авторов. Издательскую практику намерен продоллжить в Курске.
 
Как публицист, литературовед и литературный критик Качмарский печатался в киевском издании «2000», харьковской «Новой демократии», московских «Литературной газете» и «Литературной учебе».

Архив публикаций: 
Рубрика сайта: