Журналистика в Курской области

Журналист, поэтесса, писательница, а теперь и художница Вероника Тутенко

    Вероника Тутенко: «Сегодня день рождения художника»

    Представляете, Новый 2519 год начнется в воскресенье. Вы спросите, откуда я это знаю? Отвечу: сегодня мне подарили потрясающий по дизайну авторский карманный календарь (Луна в виде ломтика сочного арбуза, сиреневое небо, сплошь усеянное арбузными семечками). Как раз на 2519 год. А было это в день рождения Вероники Тутенко. По ее собственному признанию, сегодня, на вернисаже, который с успехом прошел в Литературном музее, она родилась, как художник.
   Эту прекрасную девушку – с тонкими чертами лица, огромными грустными глазами, грациозную как кошка, и бесконечно талантливую я знаю давно. С тех самых пор, когда она принесла свои стихи в газету «Городские известия», где я работала. Их, конечно, напечатали. Редактор – Павел Васильевич Зуев заметил многозначительно: «Из этой школьницы толк выйдет»…
     Так и случилось. Совсем скоро мы стали коллегами с Вероникой. И пересекаемся на «творческой кухне» довольно часто. И каждый раз она не перестает меня удивлять.Ей по зубам (журналистика еще тот крепкий орешек) буквально все темы, будь то прекрасный очерк о людях, статья на серьезную тему по атомной энергетике, репортаж с места события, блиц-опрос читателей…
У нее масса проектов, один из моих любимых – «Яблоки в траве», посвященный творчеству замечательного поэта, воспевшего деревню – Николая Мельникова. Проект, который открывал таланты земли Курской. Жаль, что сегодня эти фестивали, что называется, «ушли на каникулы».Она автор нескольких книг – детективов, романов, повестей, которые изданы и в России, и за рубежом.
     И вот новая грань таланта – живопись. Описывать выставку занятие бесполезное. Ее надо просто видеть. Приходите в Литературный музей и насладитесь авторскими работами. Некоторые, кстати, уже нашли своих покупателей.
     Ах, да, чуть не забыла ответить на вопрос, который, уверена, мучает внимательных читателей, при чем тут 2519 год? Все просто. В этот год попадают герои нового романа Вероники Тутенко. Но это надо читать самим…
     Автор -  член Союза журналистов России Александра Черных
     Фото Константина Строева
    11.07.19.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: