Журналистика в Курской области

Журналистские байки от Галины Расторгуевой

             Сегодня предпоследний день приема работ на конкурс "Журналистских баек-2018", посвященный 100-летию Союза журналистов России. Под занавес проекта две истории от Галины Расторгуевой.
             Акростих.
             В конце 60-х годов молодому литсотруднику (кстати, ныне здравствующему) надоело бороться с косностью редактора Фатежской районки «Путь Ильича», который всегда действовал с оглядкой на райкомовское начальство. Однажды он написал лирическое стихотворение о хорошем урожае, и редактор дал добро на публикацию. Подвоха никто не почувствовал. Но, как оказалось, это был акростих. По заглавным буквам строчек сверху вниз можно было прочесть: «А Лукошкин наш – дурак» (Лукошкин – фамилия тогдашнего редактора). Сначала на стихотворение не обратили внимания, но автор сам похвалился друзьям, и слух быстро дошел не только до райкома, но и до обкома. Редактор был вне себя. Литсотруднику пришлось уволиться с работы. А все редакторы не только в Фатежском районе, но и в области с тех пор стихи нашего поэта всегда читали сверху вниз и справа налево, дабы не попасть впросак.
              Баба с кошкой.
              Работал в Фатежской районной газете много лет назад фотограф, снимки сам почти никогда не подписывал, приходилось нам изощряться. Как-то идет в номер фотография женщины, а на плече у нее – пушистая кошка. Ну что тут придумаешь? Уже в печать пора отдавать газету, а подписи нет. Дежурный пришел из типографии с поправленным разворотом, отдал ответственному секретарю.
              Вдруг тот выскочил из кабинета: -Это кто такую подпись поставил?- возмутился он. Оказалось, верстальщице надоело ждать, когда журналисты что-то напишут, и она набрала под снимком: «Баба с кошкой». Все рассмеялись и сразу придумали оригинальную подпись.
              Галина Расторгуева, г.Фатеж
             27.03.2018

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: