Журналистика в Курской области

Журналистская байка - 2

                Журналистская байка на конкурс Союза журналистов Курской области от Виктора Сидоренко.
                Ночной рейд.
                В конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века журналистов часто включали в состав рейдовых бригад. Вместе со специалистами, например, торговли, работниками аппарата райкома партии они проверяли деятельность магазинов, торговых баз на предмет соответствия действующим тогда правилам советской торговли. Аналогичные проверки проводились в сфере бытового обслуживания и т. д. Особенно много контрольных проверок организовывали по инициативе райкомов партии в тогдашних колхозах. Следили за проведением ночной вспашки, ночной пастьбы коров. Потом в газете появлялись отчеты о передовом опыте работы или критика обнаруженных недостатков.
                Об одной такой поездке рассказал мне бывший заведующий отделом сельского хозяйства Льговской районной газеты «Ленинский путь» Юрий Дмитриевич Маслов. Как-то направили его с инструктором райкома на проверку ночной пахоты. Проверили быстро – долго ль умеючи. Успели полюбоваться и ночной красотой русской деревни. А потом пошли к агроному, где им предложили переночевать. Агроном был мужиком жадным. Хотя в народе иногда таких называют хозяйственными. Большое хозяйство держал, экономил. Одних свиней штук десять было. А Юрий Дмитрич перед поездкой в отделе пропаганды райкома целую горсть нагрудных знаков «Лучший свиновод района» в карман положил. На всякий случай. Вот они и пригодились.
              В дом их агроном пустил – хотя незваный гость хуже татарина, но против райкома партии не попрешь. А вот ужин, а тем более ночные пахотные сто граммов – организовать не захотел ни в какую. Сразу спать предложил лечь. Тут-то журналист находчивость и проявил, как всегда. Говорит: «Хозяин, мы не просто к вам зашли переночевать, а выполняем ответственное поручение бюро райкома. Вам, как лучшему свиноводу-любителю, решено вручить нагрудный знак «Лучший свиновод района». И прикрепляет к его пиджаку награду. Агроном расчувствовался, на стол накрыл, бутылку поставил. Когда угощение заканчиваться стало, полез опять в карман Юрий Дмитриевич. Второй знак достал и говорит: «Большой грех на душу беру, такие высокие награды раз в жизни вручаются. Но не могу не отметить твой вклад, хозяин, в развитие отрасли. На днях решение бюро привезу». И рядом на пиджаке второй значок пристегивает. Знаки, надо отметить, добротно сделаны были, на медали похожи. Агроном тут же стол заново накрыл. К утру все уснули прямо за столом, а на груди хозяина в два ряда красовались «заслуженные награды». Вот такие были веселые и находчивые журналисты в районных газетах.
            Виктор СИДОРЕНКО, Льгов

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: