Журналистика в Курской области

Журналистская байка от Николая Лагутина

        Сегодня мы завершаем публикацию материалов, присланных на конкурс "Журналистская байка-2018", посвященный 100-летию Союза журналистов России. Все участники этого быстротечного творческого турнира 30 марта в Курском Доме журналиста получат памятные подарки. 
        А пока читаем  почти гоголевскую историю, которую Николай Лагутин назвал «Крокодилец».
        К сожалению, свидетелей этой истории осталось очень мало. Произошла она в самом начале 70-х годов прошлого столетия.  Журналисты районной редакции с удивлением смотрели на огромного детину, внезапно выросшего в дверях сельхозотдела.
        - Спецкорр "Крокодила", вот к вам зашел, - отрекомендовался он. Редактор тут же схватился за телефон и доложил о московском"госте в райком партии первому секретарю. - Сделать все, чтобы впечатление о районе осталось хорошим, - последовало указание "сверху".
         Тут же обеспечили заезжему визитеру номер в местной гостинице, а журналисты «районки» должны были "создавать впечатление". Думаю, не надо объяснять, с чего тем же вечером началось создание "положительного образа" района. Конечно же - с коллективного застолья. До утра в гостиничном номере «река Волга текла издалека долго", и кто-то надрывно жаловался, что "...были и мы рысаками". А утром, уже везли «крокодильца» (так между собой прозвали московского гостя) по сельхозпредприятиям.
         Посещение началось с передового хозяйства, где завтрак плавно перетек в обед и закончился ужином. Здесь уже самодеятельные артисты сельского Дома культуры сетовали на то, что "...нельзя рябине к дубу перебраться...". «Крокодилец» во время ужина прикладывался к рюмке не меньше других, но про таких говорят: "водка его не берет". Удивляло еще и то, что он ни делал никаких записей и снимков. Просто беседовал с людьми, которые охотно рассказывали ему о сельских буднях.
        В одном их колхозов встретился и первый секретарь райкома, который объезжал поля накануне уборочной. Поговорив с представителем столичной прессы, он посмотрел на журналистов "районки", и чтобы «крокодилец» не видел, погрозил кулаком: "Смотрите, плохо напишет - вам тоже несладко придется". Может, что и другое имел ввиду секретарь, но это было расценено именно так. А потому утроили рвение: повезли гостя на исток Оки, провели экскурсию по другим достопримечательным местам. Поездки продолжались дня четыре, и, по мнению журналистов местной газеты, никогда у них не было - ни до того, ни после - такой прекрасной рабочей недели. Неизбалованные вниманием районной власти местные журналисты купались в лучах славы, а если точнее, то в страхах местной власти перед столь авторитетным изданием, как журнал "Крокодил". В то время публикации во всесоюзном журнале "Крокодил", как правило, были критического характера. И горе тому, кто попадал в "герои" на его страницах. Выговор по партийной линии был бы обеспечен, а могли и оргвыводы последовать: лишение занимаемого поста. Но все проходит. Уехал и «крокодилец».
       Долго все ждали статьи, но она так и не появилась. Как выяснилось позже, она и не должна была появиться. Просто, журналист приехал в гости, и зашел в местную редакцию познакомиться с собратьями по перу. Ну а дальше - все по Гоголю. А может, и не по Гоголю? Может, районное начальство ублажало московского гостя на всякий случай, чтобы тот ничего не вздумал писать? Кто его знает? О приезде «крокодильца» в конце-концов забыли. И только секретарь райкома иногда при встречах полушутливо грозил пальцем и говорил: "Я вам покажу крокодильца!"
       Николай Лагутин,  редактор отдела информационного обеспечения Поныровской районной газеты "Знамя Победы"
       29.03.2018

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: