Журналистика в Курской области

Журналистская байка от Владимира Мусияченко

           Продолжаем публикацию журналистских баек, присланных на конкурс Союза журналистов Курской области. Заместитель директора ГТРК "Курск" Владимир Мусияченко поведал лирическо-криминальную историю, которую назвал "Целую ночь соловей нам насвистывал..." 
           Репортёрская работа сводила меня с необыкновенными людьми, в самых невероятных условиях. Во время гастролей в Курске эстрадно-симфонического оркестра Юрия Силантьева договорился об интервью с Юрием Васильевичем в перерыве, захожу к нему в грим-уборную, а он не может подняться с дивана – это не позёрство, что называется «выложился» уже в первом отделении, к тому же – возраст …Я ему: «Извините…». А он: « Нет уж, раз назначил – заходите, извините, что в такой позе…» Всё, что хотел, спросил, записал на магнитофон для радио!         
            Николай Афанасьевич Крючков, с которым довелось вместе поужинать за достарханом у директора филармонии, попросил в конце – кофейку бы попить. В 80-е годы это был дефицитный напиток, но у меня было … Говорю с гордостью: «Хороший, растворимый !» А он: «Ну, коли нет настоящего, - давай растворимый». Со сколькими знаменитостями познакомился я в те годы, когда Курскую филармонию возглавлял Виктор Андреевич Фёдоров – организатор «от Бога», музыкант – как он играл на баяне, а он у него был эксклюзивный! Махмуд Эсамбаев, Муслим Магомаев, Василий Лановой … В семье Фёдоровых была традиция: каждый из почётных гостей расписывался на скатерти, на которой накрывался достархан, а затем Лариса, супруга Виктора Андреевича вышивала автограф гладью. Это потом стало одним из основных вещественных доказательств в уголовном коррупционном деле. Когда в 80-е годы в СССР началась кампания по борьбе с коррупцией («хлопковое дело»), коррупционеров стали планово искать во всех республиках и областях. А тут – вот оно ДЕЛО: известно, что за концертную ставку в 3 рубля известный артист в глубинку не поедет, а фестивали в годовщины событий проводить надо. Вот и изобретали филармонии способы изыскать рублей до 100 – 300 … Органы назвали это приписками. Кто участвовал – известно – директор, бухгалтер, получатели – вот они – росписи на скатёрке ! Она и стала вещдоком.
           Но закончу не о грустном. После ужина с Людмилой Сенчиной мы поехали проводить её на вокзал. До прихода поезда оставалось полчаса и мы стояли на перроне. Был поздний, тёплый, тихий июньский вечер. И вдруг в тишине залился трелью соловей! Людмила Петровна говорит: «Мальчики, а давайте и я спою для вас …» И зазвенел над перроном её голос, словно соловей насвистывал : «белой акации ветви душистые, ночь напролёт нас сводили с ума!»
            Владимир Мусияченко, г.Курск

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: