Журналистика в Курской области

Журналистская байка от Виталия Белоусова

     Ветеран нашего журналистского сообщества Виталий Белоусов несколько не выполнил условия конкурса и прислал целый рассказ. Но мы всё-таки решили его опубликовать.Поскольку "Ракурс" ( так называется рассказ )  оказался очень неожиданным.
   Забавное приключение случилось со мной в молодости, когда волей судьбы занесло меня после армии в один из районов нашей области. На руках у меня были вырезки из «дивизионки», которая опубликовала мои первые опусы и тем самым как бы вдохновила на творчество. Шефство надо мной взял заместитель редактора Федор Иванович.
  - Парень ты видный, здоровья не занимать, - он оценивающим взглядом окинул меня с ног до головы, будто я метил не в корреспонденты, а в телохранители. – Считай, что ты мне подходишь… Редактор в отпуске, так что ты весь в моих руках…
     Первым делом Федор Иванович послал меня за бутылкой. Когда я вернулся из магазина, в кабинете заместителя сидела, распластавшись на диване, смазливая девица с обильно размазанной рожицей и с дымящей сигаретой в пальцах.
     - Это наш новый сотрудник, - представил меня наставник. – Десантник… Стихи пишет… Словом, наш на все сто процентов… - А это, - гордо произнес, повернувшись к девице, - Настя, моя дочь… Ты, - обратился к ней, - шагай домой, не шатайся… Я тебе с утра сто рублей давал?.. Давал… У матери теперь проси… - и, прикрыв за ней дверь, вздохнул, - у нее еще пыль в голове… Придется вместе выбивать… Как, поможешь?.. Я ничего не ответил, только рот раскрыл.
      И начались трудовые будни. Я ходил по организациям, ездил по селам, собирая материал для газеты. Садился за стол и отписывался в меру своих способностей и знаний. Свои рукописи отдавал на доработку Федору Ивановичу, тот кряхтел и кхыкал над ними, вздыхал и морщился, но в конце концов отдавал их машинистке. С каждым днем он чаще хвалил меня за усердие и успехи.
     - Я из тебя и мужика настоящего сделаю, и журналистом ты станешь классным!.. – уверял он каждый раз, посылая меня в магазин за бутылкой. - Нравится тебе моя краля? – начиналось сватовство после третьего стакана. - Сохнут по ней парни в поселке.. А она, не дура, предчувствовала, что своего дождется… Ты бы к нам домой пришел… Или б на танцы ее сводил… Чего тянешь?..
     Однажды к обеду заместитель редактору направил меня в Соколовку за репортажем. Село располагалось в непосредственной близости от поселка, и вскоре я оказался в местном клубе, где чествовали ветеранов. Не вынимая фотоаппарат из сумки, висевшей на плече, я несколько раз прошелся по залу из конца в конец между столов и вдоль ряда стульев, приставленных к стене – на них рассаживались люди. У многих в руках были букеты цветов. Я хотел заранее, до начала праздника, найти себе место, чтобы и никому не мешать, и чтобы весь праздник был у меня на виду.
     - Ты кого-то ищешь, милок? – подошла ко мне старушка. – Вижу, ты не из здешних… Я улыбнулся. - Мне ракурс нужен, - сказал простодушно. - Ракурс? – женщина отшатнулась от меня, оглянулась, в лице ее отразился испуг. - Смотри его на улице, - бросила холодно, - Ему здесь нечего делать… И ты б тут не шлялся…
     Я растерялся, проводил женщину недоуменным взглядом. Когда завершилось мероприятие, народ стал расходиться, а ко мне подошла заведующая библиотекой и пригласила в кабинет на втором этаже, где накрыли отдельный стол - на посошок. Но я вежливо отказался. На тропке, в десяти шагах от здания клуба, меня поджидали трое парней и две девушки, в одной из них я узнал Настю, дочь моего шефа.
    - Зачем меня искал? – вышел вперед худощавый верзила с бородкой: - Я?.. Тебя?.. Зачем?.. - Не пудри мозги, - хмыкнул парень недовольно. – Мне сказали, что ты меня ищешь… - Глупости, - бросил я миролюбиво. – Мы даже не знакомы… Настя, подхватив меня под руку, потянула в сторону от, явно, подвыпившей компании. - Ты же его искал… Зачем? – спросила. Я уставился на нее. - Ну, не я же, – хмыкнула Настя, - а ты у бабки Марфы спрашивал про Ракурса…. Ну, признайся!.. Я расхохотался. - Так его Ракурсом зовут, что ли? – спросил. - Тише говори, - шепнула Настя, - себе дороже… Кликуха у него такая… Недавно из тюрьмы вернулся…
     Пока я объяснял девушке, что произошла ошибка, что ракурс – это термин в фотоделе, за нами с крыльца пристально наблюдал милиционер. Ишь, каким колючим взглядом пронизывал меня! И впрямь теперь поверит, что я пришел сюда не только по редакционным делам, но и ради встречи с Ракурсом! И надо ж было попасться на глаза сердобольной бабке Марфе! И до чего ж верна поговорка на селе: чихнешь с одного краю, услышат на другом! Рабочий день в редакции уже закончился. Была пятница. Прихватив сумку на квартире у хозяйки, я рванулся к автостанции, чтобы провести выходные в родительском доме. В понедельник рейсовый автобус задержался в пути, и я припоздал на работу. Редакция встретила меня несвойственной для нее тишиной.
      - Где пропадал? – мрачно спросил Федор Иванович. - Домой ездил, - ответил я. – Чем мне сегодня заняться?.. - Отыскался? – услышал позади голос бухгалтера редакции, обернулся на него. – Пригрели тут на свою голову!.. Я тебе сейчас! – и он замахнулся на меня своим костылем. Я поспешно отшатнулся. - Что случилось? – вырвалось у меня. - Что-что, - бухгалтер буром пошел на меня. - Куда Шурупову дели? – Говори!.. Где-то зазвонил телефон. Скорее всего, в бухгалтерии, потому что бухгалтер тук же вышел… - Федор Иванович! – обратился я к своему шефу. – Не понимаю, что происходит… В чем я виноват?.. - Заведующая библиотекой пропала, - мрачно сказал тот, не поднимая головы. – Из Соколовки… - Это где я был в пятницу на празднике ветеранов?.. Да, я видел ее… Она еще подходила ко мне, приглашала… - Вот видишь, и подходила, и приглашала… И ты, говорят, к ней домой заходил!.. Люди видели, не будут наговаривать!.. - Фу, ты! – я шумно выдохнул. – Это было две недели назад… Я взял материал для газеты на ферме, в ремонтной мастерской, в школе… Заодно заглянул в библиотеку, но она была закрыта… Мне подсказали, где живет заведующая, а она, как оказалось, живет рядом… Я постучал, заглянул во двор… Соседка сказала, что она ушла в магазин, но я не стал ждать… И все…
        - А вот и не все… Что у тебя общего с Ракурсом?.. Я не ожидал такого вопроса. - Ничего, - протянул я. – Случайно вышло… Я ходил по залу, искал, где бы пристроиться… - Не надо, - перебил Федор Иванович. – В милиции расскажешь… Присаживайся… Я уселся за стол. - Держи, - он протянул мне лист бумаги. – Пиши заявление… - Какое заявление? – опешил я. - Обыкновенное… Бери расчет и укатывай отсюда побыстрее… Все равно журналист из тебя не выйдет… Пишешь плохо, способностей – нуль… Только горя с тобой наберемся!.. Я опешил. - Федор Иванович, вы же меня хвалили!.. Вы же говорили, что у меня получается!.. Заместитель редактора наконец-то поднял голову, вытаращился на меня. - Мразь! – заорал. – И ты еще в зятья ко мне набивался!.. Да как ты смел?.. И я, дурак, чуть впросак не попал!.. Да ты, знаешь!..
         Под его вопли я быстро написал заявление. - И чтоб духу твоего здесь не было!.. Сотрудники выглядывали из кабинетов. Под их взглядами и под их перешептывания я прошел по коридору в бухгалтерию. - Зря тебя Федор Иванович отпускает! – пересчитывая купюры, гнусавил бухгалтер. – Все равно нигде не скроешься… Найдут!..
         Мне бы повалиться на диван, да расхохотаться бы на всю редакцию!.. Но я был тогда молод и горяч… Негодуя, я вышел на крыльцо и с жадностью глотнул свежего воздуха… Да черт с вами!.. Да катитесь вы все!.. Я вскоре устроился на работу в редакцию в другом районе. То, что со мной случилось, никому не рассказывал. Хоть и не был виноват, все равно в течение года ожидал, что ко мне придут из милиции, что принесут письмо с требованием явиться на место «преступления», пусть не в качестве подозреваемого, а свидетеля… Но никто не напоминал мне о тех событиях. И только двадцать лет спустя, когда я уже работал заместителем редактора, мне удалось встретиться с Федором Ивановичем – в областном центре на курсах повышения квалификации. Я подошел к нему, поздоровался, напомнил о себе. Разговор не клеился, а потому я сразу спросил напрямик:
         - Куда-то пропадала заведующая библиотекой… Что тогда с ней случилось?.. - Да пустяки… С хахалем загуляла… У него на даче четыре дня кохались… Мы помолчали. - А как дочка, Настя?.. - Не знаю, - вздохнул бывший мой шеф. – Пропала… - Как пропала?.. - Хмырь один завез… Уехала, ни слуху ни духу до сих пор… - С Ракурсом?.. Федор Иванович опять тяжело вздохнул, повернулся и отошел. Занятия на курсах продолжались почти месяц, но мы с ним больше не общались.
         Виталий Белоусов, г. Дмитриев

Архив публикаций: 
Рубрика сайта: