Журналистика в Курской области

Жизнь, увековеченная в кадре

Александр Шмаков - фотокорреспондент газеты "Курская правда"

Фотография – один из самых надежных хранителей информации. Наша память не всегда может воспроизвести детали, а на снимке они остаются неизменными. Фотоработы, на которых запечатлены лица ветеранов и людей, пришедших почтить память павших, выставлены в Доме журналиста. Экспозиция посвящена юбилею Курской битвы.
– Мы решили пригласить к участию как известных фотографов, так и тех, кто только начинает заниматься фотографией, – рассказал председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев. – И наша выставка сразу же стала межрегиональной. Принять участие пожелали наши коллеги из Калуги. Из предложенных снимков мы отобрали два, и оба одного автора – девятиклассницы Полины Сениной.
Среди начинающих фотографов – корреспондент газеты «Сельская новь» Ирина Смоленская, Евгений Манжос и студентка ЮЗГУ Ирина Сидоренко. Кстати, на выставке можно увидеть и работы ее отца – известного фотографа Николая Сидоренко.
Разное настроение у представленных здесь фоторабот. С печалью, погрузившись в тяжелые воспоминания, смотрит на свой мундир ветеран на фотографии фотокорреспондента газеты «Курск» Руслана Журкина, пляшет в военной форме ветеран на фото Николая Рамазанова, перебирает медали прадеда или случайно встреченного участника войны мальчишка на фото Александра Малахова. Счастливые, сидят за столом супруги-ветераны на фотографии фотокорреспондента нашей газеты Александра Шмакова. Еще одного участника войны Александр Иванович запечатлел идущим на праздник в сопровождении двух юных велосипедистов. Они шагают с ним и ведут «железных коней» рядом, словно почетный караул.

Интереснейших фотоснимков, тонко подмечающих мимолетные события жизни, в коллекции Александра Шмакова очень много – не сосчитать. Это и не удивительно, ведь фотографирует он с детства. Первый фотоаппарат «Смена» родители купили ему, когда он учился в 4 классе. В 9 классе он заработал на «Зенит». Ходил в киностудию в родном городе Алексине Тульской области.
– Когда меня призвали в армию, полгода я был в учебке наводчиком орудия средних танков, – вспоминает Александр Иванович. – Затем полгода служил в действующем полку на танке Т-55, а параллельно занимался фотографией. Потом меня перевели в штаб дивизии, там была дивизионная газета, для нее фотографировал, фотоальбомы делал.
После демобилизации Александр Иванович немного поработал фотокором в Поныровской районной газете, а затем в Золотухинской. Работать тогда было непросто, ведь фотограф должен был не только сделать снимок, но и проявить его.
– Уехал в командировку, заснял, приехал, проявил, все оперативно, – рассказывает Александр Иванович. – Сначала проявлял дома. Когда жил в Золотухино, воду носил из колонки в ведрах, чуланчик у меня был, где, когда стемнеет, занимался проявкой. Потом в редакции появилась фотолаборатория.
Из района фотокора перевели в «Молодую гвардию», а затем и в «Курскую правду», где он трудится уже 30 лет. Поэтому работы Александра Шмакова можно увидеть не только на выставке, но и в каждом номере нашей газеты.
Мария КОНЕВА Фото Руслана ЖУРКИНА
"Курская правда" №102, 24.08.2018.

Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: