Журналистика в Курской области

Ещё раз об арендной плате Союза журналистов Курской области.

Архив публикаций: 

          Небольшое дополнение к информации о последних новостях из Союза журналистов Курской области. У части коллег сложилось представление, что сидит мол Строев в своем роскошном офисе в центре Курска, плюет в потолок и чахнет над членскими взносами. Да, ещё сотоварищи бесплатно пользуется услугами ЖКХ. Как написала «Курская правда», «При этом председатель Союза не уточняет необходимо ли Союзу оплачивать коммунальные услуги, которыми он пользуется и, действительно, не оплачивал много лет». А я то думал участникам пресс-конференций можно бесплатно, но и члены СЖКО вроде, как журналисты. Но вот не проскочили.
              А теперь по сути и ничего личного. 1. Союз журналистов Курской области должен и будет платить арендную плату + услуги ЖКХ. Как любая другая общественная организация и НКО, мы не можем иметь привилегий. Иначе какое мы журналистское сообщество. Будем учиться зарабатывать деньги и на эти расходы. 2. СЖКО на сегодня вполне платежеспособная организация, чтобы решить эту проблему. Хотя для этих денег можно найти и более достойное применение. 3. Отдаю должное областному комитету информацию и печати за то, что удалось минимизировать арендную плату.  А помещение поменьше – не самая большая беда.   4. Курское региональное отделение активно поддерживает Союз журналистов России. Но не считаю необходимым в данной ситуации обращаться за помощью к председателю СЖР Владимиру Соловьеву.  5. Кто-то подзабыл, а кто-то и не знает о том, что СЖКО социально ориентированная общественная организация.  В прошлом году 15 наших коллег, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили по почте продовольственные наборы по линии Союза журналистов России. За последние три года 28 членам СЖКО, имеющим заболевания (онкологические, опорно-двигательного аппарата, сердца…) опять же по линии Союза журналистов России оказана материальная поддержка. В их числе и ветераны журналистики, которые по 20 – 30 лет проработали в СМИ, учрежденных областной администрацией. И в этом году коллеги принесут необходимые документы на Радищева, 4. 6. Благодарен коллективу редакции газеты «Сельская новь», который достойно несет бремя ответственности за «объект культурного наследия федерального значения» с названием Дом журналиста. 6. Не знаю, что делать с обновленной в декабре по последним стандартам вывеской Союза журналистов Курской области. Наверное, пусть остается нашим. На всякий случай. 7. Предлагаю областному комитету внутренней политики организовать встречу с руководителями региональных творческих союзов. Уж и не вспомню, когда последний раз приглашали в комитет. По-моему, перед какими-то выборами на заре моей туманной председательской юности. Надеюсь, всем найдется что сказать. Особенно Союзу архитекторов, который не так давно лишился Дома архитекторов.
             Председатель КРО "Союз журналистов Курской области", член Федеративного совета Союза журналистов России Константин Строев.
             18.03.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: