Журналистика в Курской области

Ему сделали монтаж

     25 марта завершается прием работ на 2-ой конкурс "Журналистская байка - 2019". Как и в прошлом году, свою историю прислал зам. директора ГТРК "Курск" Владимир Мусияченко.
     Ему сделали монтаж.  
     В 70-ые годы мне, начинающему корреспонденту радио, поручили подготовить «отклик» на важное событие в стране. Был такой жанр в журналистике. Надо было найти человека, желательно передовика производства, и записать его мысли о судьбоносных партийных решениях. Звоню знакомой - заместителю председателя профкома одного крупного курского завода. Она с пониманием и ответственно отнеслась к моей «беде» и прислала в радиокомитет рабочего – передовика производства, орденоносца, члена партии со стажем. Набросала ему и текст. Заходим мы в радиостудию, садимся к микрофонам, я задаю ему первый вопрос … И о ужас! Он, заикаясь, начинает читать, не отрываясь от бумажки! И так его пытался разговорить, и эдак. По шпаргалке. Ничего не получается!
    Что делать: и перед человеком неудобно, и задание срывается. Хорошо наша опытнейшая звукооператор Бела Яковлевна Гамова выручила: пиши, говорит, как есть, я что надо сделаю. В то время мы работали с магнитной лентой и в записи можно было сделать любую купюру. Вот она и «почистила» его речь, убрала все паузы и «заикушки».  И хотя работа эта непростая и хлопотная, она с ней справилась блестяще. Пятиминутный «отклик» в срок вышел в эфир.
     На следующий день наш герой мне звонит. Думал благодарить будет. Но нет.
     - Что ж вы, Владимир Иванович, опозорили меня на весь завод. Ребята говорят: на собраниях отмалчиваешься, слова из тебя не вытянешь – заикаешься, а как по радио – так соловьём разливался …
      Вот что делает с людьми волшебная сила монтажа.
      Владимир Мусияченко, зам. директора ГТРК «Курск»

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: