Журналистика в Курской области

Для Николая Сухомлинова война не закончилась в 45-ом.

             В Союзе журналистов Курской области хранится учетная карточка члена Союза журналистов России Николая Васильевича Сухомлинова. Сегодня - 27 августа ему исполнилось бы 95 лет.
             В Союз журналистов России Николай Васильевич вступил в 1995 году в 70 лет.  К тому времени пять лет руководил рабочей группой и являлся ответственным секретарем редколлегии Курской областной Книги памяти. За это время при активном содействии специалистов и общественников было подготовлено и издано девять томов Книги памяти, в которые внесены более 200 тысяч имен воинов – курян.
              Николай Васильевич Сухомлинов занимался этой работой с большой заинтересованностью и со знанием дела. Сам был участником войны. В армию призвали в марте 1943 года из Ростовской области. В августе уже радист взвода управления 133-го гв. армейского минометного полка 44-й армии гвардии красноармеец Сухомлинов в напряженные периоды боев за Таганрог и Мариуполь своей умелой, быстрой и точной работой обеспечивал радиосвязь, что позволило полку выполнить боевую задачу. Здесь на Южном фронте он получил первую награду – медаль «За боевые заслуги».  Спустя год в августе 1944-го на 1-ом Белорусском фронте в Польше при форсировании Западного Буга мл. сержант Сухомлинов, пренебрегая опасностью для жизни под интенсивном огнем артиллерии противника, выдвинулся с рацией в передовое охранение стрелковой части. Держал связь с НП полка. Своевременно вызывал огонь на подавление обнаруженных огневых средств противника. Самоотверженная работа радиста была отмечена медалью «За отвагу». Освобождал Польшу, участвовал в штурме Берлина, завершил войну в Чехословакии.
             В мирное время к 40-летию Великой Победы Николая Васильевича наградили орденом Отечественной войны II cтепени. А в феврале 2000 года за многолетнюю и плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодёжи - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
             Николая Васильевича Сухомлинов  занимался Книгой памяти до своей кончины 10 марта 2003-го года. В 2006 - ом на доме №108 по улице Ленина Курска установили памятную доску. На ней высечены слова маршала Рокоссовского К.К. «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить памяти о мертвых».
             В этом августе издана шестая часть 17-го тома областной Книги памяти.
            27.08.2020.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: