Журналистика в Курской области

День Героев Отечества в Курске

Герой Советского Союза Михаил Булатов

           Сегодня День Героев Отечества. По традиции на Красной площади Курска состоялось возложение цветов к стеле «Героям-курянам». На её мраморных плитах имена 266-ти Героев Советского Союза, 7-ми Героев России и 61-го полного кавалера ордена Славы.
            К нашему счастью в числе тех, кто сегодня пришёл на Красную площадь, Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов. Накануне его чествовали учащиеся 18-й курской школы. Она известна своими военно-морскими традициями и носит имя героя русско-японской войны командира миноносца «Стерегущий» лейтенанта Сергеева. Имя самого Михаила Булатова присвоено курскому лицею №6. Он - Почётный гражданин Курской области, Курска и Калининграда, при освобождении которого совершил свой геройский подвиг. Ещё один курянин участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Яков Митрофанович Киселёв сегодня принимал поздравления дома. Высокого звания он удостоен за мужество, проявленное при форсирование Днепра и освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков осенью 1943-го.
             Об Украине сегодня вспоминали в селе Ольховатка Поныровского района. Там открыли мемориальную доску в память Героя Советского Союза танкиста ст. лейтенанта Бориса Сугерова, погибшего в 21 год при освобождении Курской области в феврале 1943-го. Он был родом из Хмельницкой области Украины.
             В торжественной церемонии на Красной площади приняли участие руководители области и города, депутаты, представители молодежных и общественных организаций.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: