Журналистика в Курской области

Дайджест Союза журналистов России . №1/2021.

Архив публикаций: 

Как начался новый год для российского и мирового медийного сообщества.
 
СМИ Китая берут вектор на объективную журналистику – в приоритете «голые» факты. В Штатах произошёл переворот цифрового пространства: аккаунты Дональда Трампа и его сторонников заблокированы, соцсеть Parler удалена, но единомышленники не унывают и обещают создать свою площадку. Печатные издания Беларуси продолжают вести борьбу на трёх фронтах: с представителями власти, экономическим кризисом и интернет-изданиями. Роскомнадзор повышает эффективность работы с помощью искусственного интеллекта. Российские журналисты обратились к президенту с просьбой пересмотреть некоторые положения ТК РФ. Обязательными станут специальные жилеты для прессы при освещении митингов.

 

Как пандемия повлияла на работу российских СМИ в 2020 году
 
13 января в День российской печати Союз журналистов России запускает масштабное исследование. Его задача – оценить состояние отрасли и выявить проблемы, с которыми столкнулись редакции региональных СМИ из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. Результаты анализа покажут, сколько редакций прекратило свою работу, сколько сотрудников пришлось сократить, как изменился уровень зарплат журналистов, уменьшилось ли число рекламодателей и их бюджеты, какие дополнительные ресурсы планируется привлечь для работы в 2021 году. «Важно прояснить реальную картину последствий, с которыми СМИ столкнулись в результате пандемии. Тогда будет понимание, какая поддержка необходима отрасли на данном этапе», - отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Подобное исследование уже проводилось в марте - полученные данные были представлены на заседании Госдумы, а уже в мае вышло поставновление о включении средств массовой информации в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19. Чтобы пройти опрос и внести свой вклад в поддержку отрасли, перейдите по ссылке

Новая медийная политика Китая
 
«Правдивое освещение - источник жизнеспособности СМИ» - озвучил свой главный принцип генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн. И действительно, эксперты отмечают, что китайские СМИ взяли курс на предоставление голых фактов, зачастую без комментариев журналистов. Так, в начале 2020 года внимание зрителей привлекли прямые трансляции возведения спецклиник для заболевших коронавирусом в Ухани. Видеотранслянция с места стройки сопровождалась комментариями зрителей – всех желающих высказаться. Эксперимент оказался удачным. Количество наблюдателей стремительно увеличивалось: в первый день 30 миллионов, на следующий день - 50, еще через день - 80 миллионов. Кроме того, комментарии инженеров и медиков помогали повысить эффективность строительных работ. Главный медийщик страны в новогоднем обращении призвал всех журналистов рассказывать о Китае и мире лишь на основе фактов, а не пустых суждений, тем самым сокращая распространение слухов.

Цифровые репрессии в США
 
Во время нападения единомышленников Дональда Трампа на Капитолий, аккаунты президента США, а также его виднейших сторонников в Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и др. заблокированы. А ведь за ними следили примерно 80 миллионов пользователей!  Социальная сеть Parler (популярная среди «правых») удалена из Google Play и AppStore. Причина – «угроза общественной безопасности» и отказ руководства этой соцсети от модерации контента. Глава Сети Джон Матце заявил, что в таком случае, «Apple должна нести ответственность за все действия с ее устройствами, включая «каждый незаконный разговор по мобильному телефону» или «бомбу в машине».  Стоит отметить, что контроль за информационным пространством и средствами коммуникации давно является одной из основ доминирования либералов и их ценностей. Однако сейчас они своими же руками стимулируют недовольных на создание альтернативных, неподконтрольных им соцсетей или площадок.

С чем вошли в 2021 год белорусские СМИ?
 
Интернет-издания продолжают вытеснять печатные СМИ с мирового медиарынка. С нового года из-за финансовых проблем прекратила существование белорусская газета «Вольнае Глыбокае». По этой же причине в 2020 исчезли «Борисовские новости». Кроме того, политическая обстановка в стране продолжает давить на негосударственные издания: так, за прошедший год были вынуждены закрыться шесть негосударственных газет, четыре из них – по общественно-политическим причинам. Сохранить свои позиции удаётся региональным газетам: они по-прежнему пользуются спросом и у читателей, и у рекламодателей. 

Роскомнадзор будет выявлять незаконную информацию в интернете с помощью искусственного интеллекта
 
С конца декабря ведомство приступило к использованию технологий искусственного интеллекта для повышения скорости и точности выявления противоправной информации в Сети. Применение нейросетей значительно увеличивает мощность системы мониторинга, повышается объём обрабатываемой информации, а значит выявление детской порнографии, наркотического контента, призывов к суициду и т.п. Новое программное обеспечение позволяет проверять более 11,7 млн текстовых материалов в сутки и выявлять незаконную информацию с точностью не ниже 85%. Всё это повышает производительность работы экспертов более чем в 14 раз.

Представители российских СМИ обратились с открытым письмом к президенту
 
На пороге нового года журналисты и главные редакторы направили В.В. Путину обращение, в котором просят пересмотреть некоторые пункты Трудового кодекса РФ, позволяющие увольнять работников СМИ без объяснения причин и одним днём. В письме также говорится о «коротком поводке», который «заставляет выпускать материалы с постоянной оглядкой на мнение чиновников, лишая возможности отстаивать интересы наших читателей, зрителей, слушателей. Подобная ситуация вызывает апатию и неверие в будущее у наших граждан, ведет к росту социальной напряженности». Союз журналистов России, в свою очередь, отмечает, что данное обращение очень своевременно и актуально. Его подписали десятки журналистов со всей страны, в том числе и представители СЖР.

Отличительные знаки журналистов на митингах станут обязательными
 
В первую очередь, выделяться из толпы журналист будет специальным жилетом. Данная практика не нова: в России с 1990-х годов довольно эффективно пресса использует жилеты с маркировкой «Пресса». Союз журналистов России в ближайшее время обсудит, как этот отличительный знак должен будет выглядеть, «кто и за чей счет будет изготавливать эти надписи, знаки, жилетки и так далее». Глава СЖР Владимир Соловьёв изучает опыт иностранных коллег, в частности Франции и Израиля. Эта тема особенно актуальна после подписания 30 декабря 2020 года Владимиром Путиным закона, который распространяет на представителей СМИ, освещающих публичные мероприятия, все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Также продолжается обсуждение унификации журналистских удостоверений для всех официально зарегистрированных СМИ, но, по словам Владимира Соловьёва, в этом вопросе «много подводных камней», поэтому для принятия решения потребуется немало времени.

На этом у нас всё! 
Больше новостей на нашем сайте.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: