Журналистика в Курской области

Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов на Форуме современной журналистики "Вся Россия-2020".

Глубокий разговор о будущем профессии и печатной прессы состоялся в финале Форума современной журналистики "Вся Россия-2020". Своими взглядами с коллегами поделился главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.
- Вечерняя газета есть в каждом регионе страны. «Вечерняя Москва» - первое издание, которым удалось создать конвергентную редакцию, они работают с молодыми журналистами, есть собственный медиа-центр, - отметил секретарь СЖР Роман Серебряный.
«Вечерняя Москва» - старейшая газета столицы. Но десять лет назад ее тиражи упали до пяти тысяч экземпляров. Сегодня, после перезапуска, газета входит в тройку лидеров по цитированию, она превратилась в крупный холдинг, а тираж «Толстушки» составляет 750 тысяч.
- Сегодня часто идут дискуссии – что в итоге победит – «бумага» или электронные СМИ. Для бумажных версий изданий, учитывая огромную конкуренцию, есть только один выход – давать эксклюзивный контент, чтобы читатель понимает, что это он может прочитать только в газете. По-сути человеческая природа горазда медленнее, чем технологический процесс. Сегодня мы пользуемся технологиями, которых 20 лет назад еще не было, а вот мозг человека за 35000 лет никак не изменился, - высказал свое мнение главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.
По опросам сегодня 60 процентов зарубежных пользователей возвращаются к печатным СМИ, объясняя это наличием огромного количества фейковой информации в электронных СМИ.
- Русское общество – носитель традиции, пандемия это подтвердило, когда читатель вернулся к традиционным бумажным СМИ. Когда мы перезапускали газету, мы организовали различные клубы, меня спрашивали, зачем это нужно. Говорили, нужен информационный поток. А оказалось – нет. Читатель хочет и развлечений, и полезной информации. У нас аудитория – 60+. Но с переходом на цифру она никуда не делась. Нельзя из менталитета взять и вычеркнуть привычку, сказать живите по-новому, - отметил Александр Куприянов.
В рамках мастер-класса генеральный директор «Вечерней Москвы» поделился с коллегами также опытом работы с государственными органами и получением субсидий.
Форум современной журналистики "Вся Россия-2020" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Больше информации и фото на сайте СЖР:https://ruj.ru/news/vsya-rossiya-2020-vecher-utra-mudrenee-master-klass-aleksandra-kupriyanova-13370
 24.09.20.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: