Журналистика в Курской области

Главное решение всей жизни физика-ядерщика Тома Николаева в книге Дмитрия Жукова.

         В Курчатове в Управлении информации и общественных связей Курской атомной станции прошла презентация книги члена Союза писателей и Союза журналистов России Дмитрия Жукова «Решение» о физике - ядерщике Курской АЭС Томе Петровиче Николаеве.
         Являясь заместителем директора Курской атомной станции по науке он не позволил проводить эксперимент, который впоследствии привел к страшной трагедии  на Чернобыльской АЭС. Том Николаев своим решением практически спас не только город Курчатов, но и весь регион от атомной катастрофы.
        Как это было? В чем заключался эксперимент? Каков он,  Том Петрович Николаев не только как специалист, но и просто как человек? Откуда у него такое необычное имя? На эти и другие вопросы дает ответы в своей книге «Решение» Дмитрий Митрофанович Жуков. Он воссоздал многогранный образ Т.П.Николаева - воистину легендарного человека.
        Физик-ядерщик, ученик  великого  академика Игоря Васильевича Курчатова, орденоносец, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Том Петрович  стоял у истоков атомной промышленности в Челябинске-40 и Томске-7 в послевоенные годы. После этого 15 лет работал на Курской атомной станции главным инженером, заместителем директора по науке. В Курчатове в честь Т.П. Николаева названа одна из главных площадей города, где установлен ему памятник.
       Книга Д.М. Жукова «Решение» состоит из двух частей: художественной и документальной. В первой автор рассказывает о трудовом пути Тома Петровича и становлении выдающегося физика-атомщика, о его личных качествах.        Вторая часть - воспоминания друзей и родственников, единомышленников и коллег по работе Т.П.Николаева. Перед читателями предстает целая когорта высокопрофессиональных специалистов-атомщиков,   внесших весомый вклад в развитие атомной отрасли России и непосредственно  Курской атомной станции.
         Книга «Решение»вызвала большой резонанс в Курчатове и за его пределами. Большую, доброжелательную рецензию написал член Союза писателей и Союза журналистов России Иван Зиборов.
         Тепло и трогательно отозвался об инициативе Дмитрия Жукова, его смелом решении воссоздать образ отца сын Тома Петровича, Петр Томович Николаев, приславший свое видеообращение из Москвы.         Отмечая, что книга удалась, он от всей семьи Николаевых поблагодарил автора за память об отце.
          5.10.2020.

Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: