Журналистика в Курской области

В Курском региональном отделении Союза журналистов России теперь есть свой академик - Роман Климас.

Архив публикаций: 

       Роман Игоревич Климас, директор управляющей организации сети региональных станций "Радио Сибирь", генеральный директор радиостанции "Первое интернациональное радио ПИ ФМ".В этом году Роман Игоревич, наряду с другими экспертами радиоиндустрии, вошёл в состав Российской Академии Радио и получил почетное звание Академика РАР.

     Мы обратились к Роману Игоревичу, чтобы узнать в каком ключе планируется совместная деятельность с Фондом РАР, какие определены перспективы по взаимодействию.

     Если посмотреть назад на историю коммерческого радиовещания в нашей стране (а она не такая уж и долгая, порядка 30-ти лет), то мы вспомним, что большая часть вновь созданных вещателей называлось телерадиокомпаниями, то есть радио и "телевизор" были "в одном флаконе": достаточно вспомнить StoryFirst Communications.

      Все эти годы любая уважающая себя крупная радиостанция делает свои фестивали, собирающие неизменно высокие рейтинги на ТВ. Если же говорить о регионах, то в местных телерадиокомпаниях, в силу всем известных обстоятельств, традиционного радио в эфирной среде вещания сейчас осталось гораздо больше, чем ТВ. Это видно, в том числе, и по профессиональным конкурсам.

      В то же время, регионам зачастую не хватает отраслевой экспертизы, и они вынуждены искать решения и ответы на те вопросы, которые уже нашли их коллеги.

      Поэтому свою задачу в Академии я вижу, прежде всего, в выстраивании эффективных коммуникаций между федеральными и региональными вещателями на различных площадках и по самым разным направлениям, будь то диалог с Роскомнадзором, профессиональные фестивали и конкурсы или новые технологические решения.

      РАР является серьезным отраслевым лоббистом, способным генерировать универсальные решения, новые смыслы и инициативы - а главное, благодаря персональному составу Академии, представляет мнение практически всей радиоиндустрии. Среди академиков уже сейчас есть несколько "крепких" статусных "регионалов", и я полагаю, что мой опыт и экспертиза также могут оказаться полезными в деле создания новой рабочей группы РАР по региональному радиовещанию.

     Фонд содействия развитию радиовещания "Академия Радио."

     28.04.2021.

 

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: