Журналистика в Курской области

В Курске прошел Инфорум Союза журналистов России

Наталья Голоснова
Архив публикаций: 

      В Курске в государтсвенном университете прошел Инфорум Союза журналистов России. Его открыла панельная дискуссия о проблемах журналистики в современном обществе. В ней приняли участие заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий, управляющий делами СЖР Денис Токарский, секретарь СЖР Юлия Загитова, зам. губернатора Курской области Екатерина Харченко, председатель Курского регионального отделения СЖР Константин Строев, генеральный директор ИА «Секунда Медиа» Надежда Сургина и главный редактор РИА «Курск сегодня» Сергей Афанасьев. Говорили о проблемах районных газет и в целом печатной прессы, цифровых технологиях и социальных сетях, которые активно вторгаются во все сферы жизни общества. Завершилась дискуссия вручением Памятных медалей «100 лет Союзу журналистов России» ветеранам курской журналистики - Александру Балашову, Василию Воробьеву, Владимиру Кулагину, Владимиру Мусияченко и Александру Щигленко. Грамотой СЖР награждена главный редактор газеты «Сельская новь» Ольга Танкова.
         Большой интерес у журналистов вызвал мастер - класс руководителя юридического отдела СЖР Натальи Голосновой с практическими рекомендациями по работе с учетом новых законов о «фейках» и оскорблении власти. Она рекомендовала обращаться в Союз журналистов России и региональное отделение в случае неправомерного его применения.
         Много полезных советов прозвучало от Елены Шитиковой - исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати. Она рассказала о том, как «поймать» молодежь и «подсадить» на чтение.  Не менее интересными были мастер-классы автора крупнейшей в России почтовой рассылки Ивана Сурвилло, который поделился своими секретами интервьюера, внештатного автора Forbes, Cosmo.ru и Wonderzine  Дарьи Шипачевой о том, как не надо вести соцсети СМИ, и Антона Проценко - автора канала «SMM в Telegram», рассказавшего о правилах ведения канала для средств массовой информации и блогеров.
           За семь часов работы Инфорума журналисты получили такое количество информации о современных медиатехнологиях, что переваривать её придется не один день.
           КРО «Союз журналистов Курской области» благодарно Курскому государственному университету, комитету информацию и печати Курской области за оказанную помощь в проведении образовательного форума, который по праву станет главным медиасобытием 2019 года.  
          С подробной информацией об Инфоруме в Курске можно познакомиться на сайте Союза журналистов России.
          25.04.2019.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: