Журналистика в Курской области

"Вся Россия-2021"" Конфликты в современной журналистике

О конфликтах в современной журналистике говорили участники круглого стола – профессора и преподаватели факультетов журналистики российских вузов.
 
Является ли конфликт единственной информационной ценностью, создающей аудитории, привлекающей внимание, позволяющей «ловить хайп»? Или все-таки можно и без конфликта делать хорошую журналистику?
 
Участники круглого стола отметили, что конфликт – понятие базовое для СМИ. Любой материал всегда должен содержать конфликт – не обязательно прямой.
 
Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова назвала конфликт одним из самых актуальных понятий в последние годы, десятилетия, а может и в новом веке. Потому что конфликт всегда рассматривался как часть общественной жизни.
 
- Достигая равновесия, мы преодолеваем те или иные конфликты. И в связи с этим встает вопрос о месте медиа, СМИ и журналистики в этих сложных процессах достижения социального равновесия. Без конфликта нет развития. Так говорили многие теоретики. Но конфликт нужно обязательно преодолевать, разрешать посредством коммуникаций, - сказала Елена Вартанова.
 
Участники мероприятия также представили и обсудили результаты исследований на тему конфликта в СМИ, политике и науке.

Архив публикаций: 
Рубрика сайта: