Журналистика в Курской области

"Вся Россия-2021". Изменения в законодательстве РФ, касающиеся СМИ

Руководитель юридического отдела Союза журналистов России и директор Центра правовой защиты журналистов Анна Белозерова рассказала участникам форума о самых последних и наиболее актуальных для журналистов изменениях в законодательстве. Так, за последние годы утверждены новые формулировки и ужесточена ответственность за клевету. При этом наказание теперь несут не только журналисты, но и владельцы аккаунтов в социальных сетях, которые распространяют заведомо ложную информацию.
Еще одним важным уточнением стало присутствие журналистов на митингах. Чтобы избежать административного наказания, представители СМИ должны иметь отличительный знак-признак.
- Отличительный знак-признак для журналистов утвержден Роскомнадзором при участии Союза журналистов России, и тот, кто участвует в митинге как журналист, обязательно должен его при себе иметь. Летом 2021 года внесено еще одно очень важное изменение в статью 4 Закона о СМИ. Теперь на законодательном уровне запрещено распространение информации об организациях, которые на территории Российской информации запрещены. Существует единый федеральный список - реестр, который содержит в себе весь список таких организаций. И для того, чтобы перепроверить себя и не оказаться под угрозой наказания, лучше проверить информацию на соответствующем ресурсе , - подчеркнула директор Центра правовой защиты журналистов Анна Белозерова.
Участники форума обсудили изменения законодательства для СМИ в части рекламы, цензуры, маркировок и других актуальных тем.
Специалисты Центра правовой защиты журналистов отметили, что активно проводят встречи с представителями средств массовой информации для того, чтобы вовремя обращать внимание авторов на те или иные изменения. В 2020 году образовательные семинары прошли как в онлайн, так и в оффлайн форматах.

Архив публикаций: 
Рубрика сайта: