Журналистика в Курской области

" Вся Россия -2020": современная бумажная газета всё больше похожа на журнал.

        Открытый разбор конкурсных работ участников форума в номинациях «Лучший дизайн», «Лучшая операторская работа/работа оператора»  вызвал большой интерес среди представителей региональных СМИ на форуме "Вся Россия -2020".
         Многие районные газеты используют сегодня новые форматы, ведут страницы в соцсетях, снимают и размещают видео. В связи с  этим  качество работы оператора становится для них также актуально, как и работа фотографа или дизайнера.
         Анализируя работы конкурсантов, члены жюри отметили целых ряд тенденций. Одна из них - активное использование аэровидеосъемки, которая позволяет показать событие с разных точек, дает полномасштабную картину происходящего. Вместе с тем, советуют, специалисты, не стоит забывать о качественном монтаже. «Картинка» должна быть содержательной и динамичной, чтобы удерживать внимание зрителя, не отпускать его последнего кадра.
          Говоря о дизайне региональной газеты, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, призвал участников форума тщательнее продумывать детали. Нужно убирать лишние слова, фразы, чтобы газета была «плотной», с особым вниманием отнестись к содержанию анонсов, использовать нестандартные шрифты и изображения в логотипах, отказаться от публикации статичных фотографий. В целом, считает Владимир Касютин, современная бумажная газета все больше становится похожа на журнал, который хочется хранить и иногда перечитывать, и это накладывает особый отпечаток на весь процесс подготовки и издания бумажной версии издания.
           Мастер-классы,  посвященные обсуждению и демонстрации лучших изданий, всегда привлекают много внимания, потому что позволяют  перенять положительный опыт, проанализировать тенденции, дают мощный толчок для творчества.
           Форум современной журналистики «Вся Россия – 2020» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
            Больше фото на сайте СЖРhttps://ruj.ru/news/vsya-rossiya-2020-otkrytyi-razbor-konkursnyi-rabot-uchastnikov-foruma-13329
            22.09.20.

 

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: