Журналистика в Курской области

Встреча журналистов в Курчатове.

Архив публикаций: 

         Последние два года из-за COVID-19 встречи с коллегами стали редкостью. В основном общаемся по телефону или в социальных сетях. Встреча журналистов в Курчатове стала первой после длительного перерыва и посвятили её 64-годовщине Союза журналистов Курской области. Курчатовская организация журналистов одна из самых дружных и крепких в региональном отделении Союза журналистов России. Она объединяет более тридцати человек. Абсолютное большинство своевременно уплачивают взносы. Но, пожалуй, это не самое главное.  Главное, что многие принимают активное участие в жизни города и СЖКО.
          Александр Балашов успешно работает в Курчатовской школе юных журналистов. Его воспитанники постоянно становятся лауреатами Международного конкурса Росатома «Атомный Пегасик». На встрече Александр Дмитриевич получил в подарок книги из «Книжной лавки» XXV форума современной журналистики «Вся России- 2021», которые помогут ему в работе. В свою очередь в библиотеку СЖКО передал свои новые книги неутомимый Иван Зиборов - большой любитель природы и краевед. Шеф-редактор ТВК Курчатов Элла Тутова по случаю юбилея награждена Грамотой СЖР за мнолетнюю работу в средствах массовой информации.  Фотовыставки Василия Писаренко неоднократно  проходили в местном  Дворце культуры. И в этот раз он фотографировал встречу журналистов.  Не было на встрече Дмитрия Жукова, который в Москве получал премию за аудиокнигу по своей художественно-документальной повести «Решение» о первом главном инженере Курской АЭС Томе Николаеве. В начале года за эту же книгу он стал лауреатам конкурса СЖКО имени Валентина Овечкина. Алина Смеричинская не так давно верстала в Курске газету «Сельскую новь», теперь она живет в Курчатове и занимается версткой книги к 45-летию Курской АЭС, которое будет отмечаться в декабре. Всегда готова помочь в решении союзных задач руководитель пресс-службы администрации города Галина Соборова. И, конечно, невозможно представить курчатовскую организацию без Любови Василенко, которая знает - чем дышит каждый коллега, кто нуждается в помощи. При этом у неё ещё большой круг обязанностей в ветеранской организации Курской АЭС.  
           Председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев рассказал коллегам об участии курской делегации в XXV форуме современной журналистики «Вся России- 2021» в Сочи и некоторых его итогах. СЖКО вновь вошло в двадцатку лучших региональных отделений. И это значит, что в следующем году будет возможность вновь отправить делегацию в Сочи. Вообще следующий год будет особенным и для Союза журналистов России и для курского отделения. Осенью предстоит 13-й съезд СЖР, а весной отчетно-выборная конференция СЖКО, которое к тому же в 2022 году отметит 65-летие. К этой дате на базе офиса в Доме журналиста планируется создание информационного центра Курского регионального отделения. Со следующего года члены СЖКО, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получать материальную поддержку и из областного бюджета. В этой разноплановой работе союз журналистов   рассчитывает на поддержку комитета информации и печати Курской области, как это уже было не раз.
             Курчатовские журналисты высказали свои пожелания по улучшению работы организации, повышения её авторитета. Сергей Мыцких предложил меры для улучшения работы с молодежным крылом журналистского сообщества. Ветеран Клавдия Зиборова считает необходимым ускорить процесс по принятию новой редакции закона «О средствах массовой информации», который должен уточнить статус журналиста, стать современным по отношению к нововведениям, связанным с Интернетом.
             В том, что курчатовская организация журналистов такая дружная, немалая заслуга Управление информации и общественных связей с общественностью Курской АЭС, которым руководит Елена Щепотьева. Теперь у СЖКО в Курчатове появился ещё один надежный союзник – директор Дворца культуры Александр Марковчин. В ДК и прошла эта встреча. А следующая подобная встреча журналистов уже октябре планируется в Железногорске.
            24.09.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: