Журналистика в Курской области

Вспомним всех поименно

                  2018 год - год 75 - летия Курской битвы и освобождения Курской области от немецко- фашистских захватчиков, год 100-летия Союза журналистов России. Союз журналистов Курской области предлагает объединить эти даты в проекте «Такие, брат, дела», посвященном курским журналистам - участникам Великой Отечественной войны. Публикации о них были и прежде, но все они разрозненны, иногда требуют уточнения. Новые интересные факты из военной биографии журналистов можно найти и сейчас, когда их нет рядом с нами. В частности, на сайте «Подвиг народа».
                  Так, например, описывается в наградных документах подвиг известного курского журналиста и писателя Василия Семеновича Алехина (1925 – 2006). «2 июня 1944 года, выполняя задание командира 4-й отдельной инженерно-саперной бригады 3-го Белорусского фронта по проделыванию прохода в минном заграждении противника перед передним краем, под сильным минометно-пулеметном огнём огнем противника, смелыми действиями своего отделения, обеспечил проход через заграждения противника своим наступающим стрелковым подразделениям. В момент выполнения боевого задания был тяжело ранен и получил общую контузию, в результате разрыва вражеского снаряда, была оторвана правая рука ниже локтя. В настоящее время инвалид 2-ой группы, работает в Б-Полянском отделе культпросвет. работы - инструктором.» Шёл 1951 год. Указом Президиума ВС СССР №209/840 от 30.05. Василий Семенович был награжден орденом «Отечественной войны II степени». Спустя 15 лет, в 1966-ом, вступая в Союз журналистов СССР, он напишет в своей автобиографии. « В 1961 году в январе месяце мне была сделана операция в глазной клинике г. Курска, после чего я получил возможность заняться журналистской работой - стал внештатным корреспондентом районной газеты «За изобилие» и областной - «Молодая гвардия».
                   Пришло время объединить публикации о журналистах, ушедших на фронт, и фронтовиках, ставших журналистами, сначала под крышей сайта «Курский Дом журналиста», а затем и в отдельной книге. Для этого предлагаю создать общественную редакцию Союза журналистов Курской области, которая, как и авторы статей, будут работать на безвозмездной основе. Прошу откликнуться тех, кто готов принять участие в этом проекте. Особенно рассчитываю на поддержку главных редакторов газет, в которых работали фронтовики, и ветеранов журналистики, которые работали с ними.
                    Председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: