Журналистика в Курской области

Вручены награды лауреатам XXI конкурса имени русского писателя, фронтовика Константина Воробьева.

Архив публикаций: 

    В канун Дня Победы Союз журналистов Курской области подвел итоги традиционного конкурса на военно-патриотическую тему имени известного русского писателя, фронтовика Константина Воробьева. 21 год он проводится при поддержке АО «Михайловский ГОК им. А.В.Варичева». Каждый раз конкурс позволяет открывать новые имена журналистов, которые со знанием дела пишут о Великой Отечественной войне, о её безвестных и известных героях.
     Лауреатов конкурса поздравили директор по социальным вопросам АО «Михайловский ГОК им. А.В.Варичева» Борис Сорокин и председатель регионального отделения Союза журналистов России Константин Строев. В этот раз, пожалуй, впервые в истории конкурса он стал межрегиональным. В числе лауреатов член Союза журналистов России Виктор Вербкин из Старого Оскола Белгородской области. Он написал автобиографический очерк «Редакторский подвиг Ивана Дорошенко» о военном корреспонденте «Курской правды». Сразу после освобождения от фашистов Старого Оскола (в то время город был в составе Курской области) он издал первый номер газеты на родной земле.  А самый молодой лауреат конкурса Екатерина Бобрышева из газеты «Маяк» Горшеченского района написала биографический очерк о легендарной участнице Великой Отечественной войны Марии Денисовне Колтаковой, проживающей в Белгороде. Журналисты окрестили ее «железной бабушкой». В 93 года она совершила первый прыжок с парашютом. В 1943 освобождала Горшеченский район.
        Лауреатом конкурса в номинации «Лучшая фотоиллюстрация» стала специальный корреспондент ГТРК «Курск» Светлана Герасимова. В этом году она побывала в Луганской Народной Республике, где стала участницей перезахоронения останков Георгия Деркача, поднятых поисковиками на местах боев Курской битвы. Самое непосредственное отношение к этому событию имеет руководитель поискового отряда «Курган», член Союза журналистов России Алексей Сотников. Он стал лауреатом конкурса за публикации в федеральных и региональных средствах массовой информации.
        Драматические воспоминания детства Лилии Валентиновны Скорлыкиной, связанные с жизнью в оккупированных Пскове и Литве, разлука и объединение семьи, стали лейт-мотивом трогательной телепередачи шеф-редактора ТРК «Сейм» Наталии Шаланковой из цикла «Люди Победы». Званием лауреата отмечен и телеоператор Алексей Еременко.
         «Война, на которой мы не были…». Так называется книга, подготовленная авторским коллективом курской средней школы №7. Интересен тот факт, что в её создании приняли участие выпускники школы, члены Союза журналистов России Александра Черных, Павел Рыжков и Вадим Огневщиков. Идейный вдохновитель уникального проекта - руководитель школьного музея Варвара Сапожкова.
             Лауреатами конкурса также стали Елена Боева и Геннадий Пушечников из газеты «Золотухинская жизнь», Надежда Глазкова и Наталья Гладилина из «Сельской нови» Курского района, Виктория Данилова и Анастасия Демьянова из «Знамени победы» Поныровского района, Елена Маслова из щигровского «Районного вестника», Раиса Гукова из «Беловских зорь». Всего в списке лауреатов 20 журналистов, которых мы уже называли. Творчество каждого отмечено дипломом, оригинальным призом и денежной премией. Предстоящие День Победы, 80-летие начала Великой Отечественной войны дадут много новых поводов для героических и драматических публикаций, которые можно будет представить на XXII конкурс имени Константина Воробьева.
               06.05.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: