Журналистика в Курской области

Владимир Путин установил почетные звания - заслуженный журналист и заслуженный работник связи и информации

           Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому установлены новые почетные звания - "Заслуженный журналист РФ" и "Заслуженный работник связи и информации РФ".
           Положение о почетном звании «Заслуженный журналист Российской Федерации»
           1. Почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» присваивается журналистам и редакторам средств массовой информации за личные заслуги: в повышении в обществе авторитета отечественной журналистики; в формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции; в объективном освещении событий общественной, политической, культурной жизни Российской Федерации и других стран, проблем внутренней и внешней политики, международных вопросов; в сохранении и развитии традиционных для народов России духовно-нравственных ценностей; в создании авторского стиля в журналистике; в сохранении и популяризации культурного и исторического наследия России, а также в сохранении, развитии и популяризации русского языка и языков народов Российской Федерации; в подготовке квалифицированных кадров для российских средств массовой информации.
          2. Почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации и наград Союза журналистов России.
         Вопрос о почетном звании для заслуженных представителей прессы поднял глава Союза журналистов России Владимир Соловьев на встрече президента с главными редакторами российских СМИ, приуроченной ко Дню российской печати в январе 2018 года. Тогда он отметил, что действующая в РФ система госнаград, к которым относятся и почетные звания, не включает непосредственно профессию журналиста, в результате чего поощрение представителей прессы осуществляется через звания "Заслуженного работника культуры РФ" или "Заслуженного работника связи РФ".  После подписания Указа  Владимир Соловьев в интервью ТАСС подчеркнул, что первые звания могут быть присвоены  в ноябре, когда будет отмечаться 100-летие Союза журналистов России.
http://www.ruj.ru/news/novosti/pervye-gosnagrady-zasluzhennyy-zhurnalist-rf-mogut-vruchit-v-noyabre/
     19.07.2018.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: