Журналистика в Курской области

Владимир Злуникин - редактор партизанской газеты (окончание)

Архив публикаций: 

         Сегодня мы завершаем рассказ члена Союза журналистов России Олега Адамайтиса о партизане, журналисте, писателе Владимире Злуникине в нашем проекте "Мы будем вспоминать...", посвященном курским журналистам - участникам Великой Отечественной войны.
      ( Окончание. Начало 3.03.2020)
       Полноценное издание
       Владимир Григорьевич был постоянным участником боевых столкновений партизанских групп с немецко - фашистскими захватчиками. На его боевом счету нападение на мельницу в деревне Дерюгино, участие в схватке с гитлеровцами в деревне Пробожье Поле, нападение на вражеский обоз на большаке между деревней Бычки и Клинковским лесничеством. После каждой такой операции готовилась к выпуску стенная газета «Народный мститель», где рассказывались подробности, анализировалось участие каждого из бойцов, их мужество и героизм. В апреле 1942 года в Дмитриевский партизанский отряд прибыл член подпольного обкома партии. На одном из штабных совещаний в землянке у Михаила Плотникова он увидел очередной выпуск стенной газеты и пригласил редактора на беседу. Владимир Злуникин показал представителю обкома все выпущенные номера и рассказал об их эмоциональном воздействии на партизан. Было решено увеличить количество рукописных листовок.
      Представитель обкома партии пообещал помочь в создании партизанской типографии на базе Дмитриевского отряда и налаживании тиражирования «Народного мстителя».
      События конца апреля и лета 1942 года на некоторое время отодвинули решение этой проблемы. Осень оказалась очень тяжелой для отряда: помимо боевых операций, предстояло уходить от карателей, намного превосходивших по численности.
К вопросу о создании вернулись лишь в августе. И октябре на партизанском аэродроме был принят долгожданный груз — типографское оборудование, краска и бумагу. В отряд также прибыли профессионалы – типографские рабочие и журналисты. Началась интенсивная подготовка к выпуску печатного органа.
      Тем временем обстановка в прифронтовой полосе продолжала оставаться напряженной. Окончание 1942 год отряд провел в тяжелой борьбе с гитлеровцами. Немецкое командование подготовило против дмитриевских партизан крупную карательную операцию под кодовым названием «Белый медведь». Но руководство Дмитриевской партизанской бригады сорвало планы противника. Умело маневрируя, они смогли избежать разгрома. Отряды партизанской бригады сумели выйти из боев с карателями без особых потерь и сохранили численный состав. Постепенно ситуация стабилизировалась.  Владимиру Злуникину удалось разместить типографию в одной из партизанских землянок и приступить к подготовке первого номера, который вышел из печати в канун нового 1943 года. В отряде также издавались листовки: «Правда о Красной Армии», «В последний час», «Красная Армия наступает» и другие. Всего было выпущено 13 наименований листовок общим тиражом 9200 экземпляров.
         С этого момента газета «Народный мститель» стала выходить регулярно. И так продолжалось практически до конца мая 1943 года.
         5 мая 1943 года газета «Курская правда», отмечая заслуги партизанской газеты писала: «Когда после войны мы поместим комплект этой газеты в музей, было бы правильно положить его рядом с нашими автоматами, минами и гранатами. Эта маленькая газета была первоклассным оружием…»
       Мирное время – мирная журналистика
      После сокрушительного разгрома гитлеровцев в Курской битве, область вернулась к мирной жизни. Куряне приступили к восстановлению разрушенного войной хозяйства. По предложению первого секретаря Дмитриевского райкома партии Владимир Григорьевич Злуникин был утвержден редактором Дмитриевской районной газеты «Коллективист».
      В декабре его отправили в Москву на центральные газетные курсы, а в июне 1944 года журналист возвратился в Дмитриев. В обкоме партии ему предложили перейти на работу в «Курскую правду». Однако Владимир Григорьевич отрицательно отнесся к этому и хотел, чтобы его использовали в районной печати. Тем не менее, в течение последующих двух лет он работал литературным сотрудником областной газеты. Кстати, именно в «Курской правде» состоялся литературный дебют Злуникина - 23 февраля 1946 года в ней был опубликован его очерк «Коммунисты в тылу врага», в котором рассказывалось о борьбе партизан Дмитриевского отряда с гитлеровцами и местными полицаями,  о работе партизанской типографии и газете «Народный мститель».
      В 1946 году Владимир Злуникин за участие в партизанском движении был награжден орденом Отечественной войны I степени. А через три года по собственной просьбе его перевели в Старый Оскол на должность собкора «Курской правды».
      Он мотался по районам области, освещал в газете ход восстановления поселков и городов края, писал о напряженных трудовых буднях рабочих и колхозников. Но тема войны не отпускала. И в пятидесятые годы Владимир Григорьевич выпустил книгу о боевых действиях Дмитриевского партизанского отряда и о подвиге партизанки Веры Терещенко, а затем написал повесть «Вера», где подробно изложил ее судьбу. После появления этой повести имя писателя стало известно далеко за пределами области. Известный писатель, будущий автор знаменитой повести «А зори здесь тихие…»  Борис Васильев прочитав «Веру» написал: «Не так много попадается книг, которые читаются с таким интересом, как эта. Небольшая по размеру, она наполнена волнующими до глубины души событиями. Это героическая повесть о славных сынах и дочерях ленинского комсомола, захватывающий рассказ об одной искре великого партизанского пламени, полыхавшего в те годы по всей захваченной фашистами советской территории…»
     Книга выдержала три издания, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, где с конца пятидесятых годов, в городе Благовещенске, проживал и работал Владимир Григорьевич.  Там им были написаны статьи о первых строителях Комсомольска – на – Амуре, вышла повесть «Парень с Амура: рассказ об Иване Федотове, одном из четырех героев Тихого океана».  
   Умер Владимир Григорьевич Злуникин в Старом Осколе, там же и был похоронен.   
    Автор  Олег Адамайтис
    18.03.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: