Журналистика в Курской области

Владимир Злуникин - редактор партизанской газеты

        «Мы будем вспоминать» - проект Союза журналистов Курской области, посвященный курским журналистам - участникам Великой Отечественной войны и 75-летию Великой Победы. Член Курского регионального отделения Союза журналистов России Олег Адамайтис рассказывает о Владимире Злуникине - редакторе партизанской газеты «Народный мститель».
           РЕДАКТОР ПАРТИЗАНСКОЙ ГАЗЕТЫ
          «Вначале было Слово…»! Это изречение из Библии четко определяет роль средств массовой информации в жизни общества. Слово, напечатанное в газете, или произнесенное по радио и с экранов телевизора имеет большое эмоциональное воздействие на людей. Хорошо понимали это и организаторы партизанской борьбы с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Многие партизанские отряды выпускали свои газеты, которые несли правду о том, что происходит на фронтах, печатали сводки Совинформбюро, рассказывали о мужестве и героизме советских солдат…Выходила такая партизанская газета и в нашей Курской области, оккупированной немцами в 1941 году.
         «Народный мститель»
         В октябре 1941 года, на заранее подготовленной партизанской базе в Малиновской даче, собрались те, кто кому была дорога Родина, кто решил защищать ее от врага в лесах Соловьиного края. А вскоре к ним, перейдя линию фронта, пришли и бывшие бойцы Дмитриевского истребительного батальона во главе с первым секретарем райкома партии.Было создано крупное партизанское подразделение, которое впоследствии получило название – 1- я партизанская бригада.
         И уже, на второй день после того, как партизаны обосновались в лесу, командир отряда Михаил Плотников пригласил к себе командира первой роты Дмитрия Беспарточного и политрука Владимира Злуникина. В штабной землянке, при свете керосиновой лампы решался вопрос о проведении  агитационной работы среди населения. Народ должен был знать, что происходит в воюющей с врагом стране, о зверствах гитлеровцев и героизме советских солдат. В этом вечернем разговоре впервые возникла мысль о выпуске в отряде стенной газеты. Политрук Злуникин предложил и название - «Народный мститель».
         Сказано – сделано! Небольшой рулон бумаги выдал заместитель командира отряда по хозяйственной части, да еще и пообещал доставить с Дерюгинской бумажной фабрики краску. Карандаши принесли молодые подпольщики – выпускники местной средней школы Лакеев, Рощин и Шубный. И политрук «засучив рукава» с энтузиазмом принялся за работу.
         В течение двух недель в отряде только и говорили о том, что готовится первый номер партизанской газеты. Бойцы собирались у штабной землянки предлагали свою помощь, старались заглянуть за полог, прикрывающий вход. Интересно, что там делают ребята?
         Шестого ноября 1941 года, в канун празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, на стол в землянке командира отряда лег первый номер партизанской газеты. Седьмого ноября у газеты собрался весь партизанский отряд. Бойцы толпились у штабной землянки, курили махорку и обсуждали работу «журналистов». В стенной газете была сводка Совинформбюро, описывались боевые действия партизанских групп отряда, не забыли ребята и о юморе… Такая форма агитации оказалась очень действенной. Бойцы долго обсуждали газетные статьи, благодарили «журналистов» и как один заявляли, что будут биться с врагом еще яростнее...Так для Владимира Григорьевича Злуникина началась редакторская работа.
       От «Коллективиста» до «Народного мстителя»
       Владимир Григорьевич Злуникин родился в январе 1919 года в семье крестьянина деревни Екатериновка Льговского уезда Курской губернии. Его отец Григорий Семенович в годы гражданской войны тоже партизанил в лесах над Сеймом, бил немцев и гайдамаков Пилсудского, потом воевал с армией Деникина и бандами атамана Махно, в 1920 году оказавшимися на юге Курской губернии. А когда в крае прочно и навсегда установилась Советская власть, он активно участвовал в строительстве нового народного государства.
        Владимир рано лишился матери, которая умерла в 1934 году после тяжелой болезни. Поэтому мальчику приходилось переезжать с места на место следом за отцом, который в 1927 году оказался в городе Суджа на ответственной работе. Маленький Володя пошел учиться в местную среднюю школу и через десять лет получил аттестат зрелости. В это время отец тяжело заболел, и парню пришлось расстаться с мечтой об институте.  Нужно было идти работать.
        И паренек мечтавший реализовать свой потенциал в творчестве пришел в Суджанскую районную газету. Редактор выслушал его, посмотрел аттестат с «пятерками» и сразу предложил должность литературного сотрудника. Вскоре его заметили и направили на работу в Конышевскую газету заместителем редактора, а в мае 1941 года по предложению первого секретаря Дмитриевского райкома партии Михаила Плотникова назначили редактором районной газеты «Коллективист». Владимир Григорьевич стал членом Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)
        В этой должности и застала его Великая Отечественная война. Молодой коммунист уже на второй день войны пришел в райком и попросил отправить его на фронт. Первый секретарь райкома внимательно выслушал его просьбу, на несколько минут замолчал - задумался, а потом тихо произнес: «У нас Володя будет свой фронт. Здесь. В наших лесах…». Так Владимир Григорьевич Злуникин стал политруком первой роты Дмитриевского партизанского отряда…и редактором партизанской стенной газеты «Народный мститель».
         Олег Адамайтис
         ( Фото из книги "Страницы и лица."Куркая правда" 1917-2002" Автор -составитель Ферапонтов Н.С.)
       (Окончание следует)

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: