Журналистика в Курской области

Виктору Чемодурову только 70!

         Союз журналистов Курской области поздравляет с 70-летием Виктора Чемодурова!
         Виктор Владимирович, как начал сотрудничать с 8-го класса Бегощанской школы с рыльской газетой «Районные будни» (в то время «За изобилие»), так и не может остановиться в своем юношеском творческом порыве. В этом году стал лауреатом конкурса Союза журналистов Курской области имени Валентина Овечкина за публикацию очередного журналистского расследования.
         Между этими крайними вехами его творческой биографии были редакционная двухгодичная школа рабочих и сельских корреспондентов и факультет журналистики Воронежского госуниверситета, служба в армии и сотрудничество с газетами - дивизионной «Во славу Родины» и «Суворовский натиск» Краснознаменного Дальневосточного военного округа.
         С суворовским натиском проработал 40 лет в редакциях районных, областных и федеральных газет – «Фатежских буднях» (тогда «Путь Ильича») и «Курской правде», «Российской газете» и «Российских вестях», межрегиональном «Выборе», в «Гудке» и «МК-Черноземье».  
         Принял участие в создании популярного на стыке веков «Курского вестника», с которым сотрудничал все 16 лет его существования и успешно защищал в судах всех уровней не будучи юристом. Лично провел и выиграл два десятка судебных процессов по искам о защите чести и достоинства, которые заявляли к нему и редакциям губернатор и чиновники его команды. Об этом написал в книге «Одну минотучку! Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область».
         В 2000 году стал лауреатом областного конкурса «Человек года» в номинации «Журналист года». В 2004 году удостоен диплома конкурса памяти Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». И это далеко не полное изобилие событий и фактов в его 55 - летней творческой биографии.
        Желаем Виктору Владимировичу здоровья и новых пополнений в личном собрании сочинений! Судя по публикациям в социальных сетях – они будут!
       4.08.2021

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: