Журналистика в Курской области

Виктория Данилова - "Над Дагестаном другое небо..."

Архив публикаций: 

        Виктория Данилова - главный редактор газеты «Знамя победы» Поныровского района побывала в Дагестане. В Каспийске она приняла участие в открытии Мемориала воинам - дагестанцам, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Итогом поездки стала статья «Часовые памяти» в газете «Красная Звезда» и вот этот пост в социальных сетях.
        Над Дагестаном другое небо… Не такое, как над курщиной, орловщиной, Москвой. На фоне гор, оно кажется необыкновенно высоким и глубоким… Описать это сложно, это надо увидеть. Сливающиеся с этим небом воды Каспия, солнце и цветущие в середине ноября розы… А еще Дагестан – это память о тех, кто не вернулся с полей сражений Второй мировой войны: более 87 тысяч его жителей из 180 тысяч ушедших на фронт. Каждый второй… Воевать уходили семьями. Абдулгамидов из аула Урхучимахи Акушинского района проводил на фронт 12 сыновей и внуков. Таирова из селения Ахты - семерых 7 сыновей. Ушли на фронт шестеро братьев Исмаиловых из села Кака Ахтынского района… Этот перечень можно продолжать и продолжать. Летчики Амет-Хан Султан и Валентин Эмиров, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота Магомет Гаджи́ев – имена, известные во всем мире. Три построенных бронепоезда, четыре сформированных авиаэскадрильи, танковая колонна имени Шамиля и не только - все это на деньги, собранные жителями республики для фронта, для Победы. И, конечно, битва за Кавказ. Об этом здесь помнят, знают и чтят. И что важно, не только убеленные сединами кавказские аксакалы, но и молодые люди, и школьники. А еще берегут и чтят тех, кто выжил в адском пламени сражений, вернулся с Победой и дожил до дней сегодняшних. Но кавказское долголетие тоже имеет предел, и на сегодня их в республике всего 40 человек.
       12 ноября в приморском парке Каспийска открыли Памятный Мемориал, посвященный воинам-дагестанцам, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. «Молчаливое эхо войны» - так называется благотворительная программа, Межрегиональной общественной организации ветеранов военной контрразведки. Мемориал в Каспийске 14-й по счету открытый в рамках программы. В этом списке Североморск , Калининград , Хабаровск, Волгоград, Волоколамск , Орел и Севастополь. Псковская, Смоленская, Мурманская, Ленинградская, Курская области. Республика Карелия, а теперь и Дагестан – южный форпост России, граничащий по суше и по морю с пятью иностранными государствами (Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан, Туркменистан). Вся Россия «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей…», объединенная общей памятью…
        Муса Мусаевич Багаудинов – один из 40 участников войны, живущих в Дагестане. В 1941 ему было 17 лет. На войне он потерял двух старших братьев. Приписав к своему возрасту два лишних года ушел воевать. Фронтовой путь начал в составе пулеметного взвода в Гродно. В марте 1945 года, получив ранение, был демобилизован.
- Я уже приготовился в путь, откуда нет возврата, а вы помните…, - говорит он. И эти слова, как завещание от убеленного сединами солдата, врезаются в память и в душу…
         Мелодия военного марша и залпы торжественного салюта… Гирлянда памяти и алые гвоздики… Одновременно с бортов кораблей, выстроенных в акватории Каспия, на воду опускаются венки. Минута молчания, а за ней торжественным маршем проходят роты почетного караула Каспийской флотилии и Пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан.
И, конечно, звучат «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Как без этой песни в Дагестане. «Не в землю нашу полегли когда – то, а превратились в белых журавлей…» Эти строки выгравированы на плите у подножия мемориала. Школьники-юнармейцы выпускают в небо белые воздушные шары, и… в эти минуты над площадкой появляется живой журавлиный клин! Величественный и торжественный он делает круг и удаляется за горизонт… Такой неожиданный финальный аккорд вносит в сценарий памятных торжеств многострадальная, героическая и гордая дагестанская земля…
Каспийский мемориал первый, установленный на Кавказе, в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Он отличается от традиционных обелисков, возведенных в регионах. Четыре мраморные колонны, которые венчает купол-символ одной на всех Победы. Выход на четыре стороны – это приглашение к участию в общей памяти людей со всех четырех сторон света, Колонны украшены орнаментом из цветов подсолнуха. Этот цветок, неизменный и верный «спутник Солнца» - олицетворение многоликой Кавказской земли. И не случайно здесь его считают символом верности и достоинства, жизненной энергии и силы, символом единства народов. А еще - символом мира, в котором во все времена особо нуждалась и нуждается эта земля…
        Виктория Данилова, главный редактор газеты "Знамя победы" Поныровского района. Ссылка на стать в газете "Красная Звезда".
http://redstar.ru/chasovye-pamyati/
         2.12.2021.

 

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: