Журналистика в Курской области

Вечная память Петру Алексеевичу Михину!

                Сегодня скончался участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России Петр Алексеевич Михин. 2 марта 2021 года ему исполнилось бы 100 лет.
               Офицер-артиллерист Петр Михин по горячим фронтовым дорогам прошел от Ржева до Праги. Участвовал в Курской битве и в разгроме милитаристской Японии. Награжден шестью боевыми орденами. Был трижды ранен, дважды тяжело контужен. После войны занимался подготовкой будущих офицеров в Курском суворовском училище и педагогических кадров в Курском институте повышения квалификации учителей. Уйдя на заслуженный отдых, взял на вооружение перо. Стал публиковаться в курских газетах. В 86 лет вступил в Союз журналистов России. По этому поводу шутили, что достоин Книги рекордов регионального отделения. С гордостью носил на мундире вместе с боевыми наградами значок члена Союза журналистов России. На его творческом счету девять пронзительных книг о войне, о боевых товарищах, о себе и множество публикаций в средствах массовой информации. В этом году принят в Союз писателей России.
                 Петр Алексеевич Михин был частым гостем Курского Дома журналиста. Правда, в последние годы всё реже и реже. И не потому что ему стал неинтересен наш дом. Просто каждый день у него был расписан по часам - официальные и неофициальные встречи, гости, друзья, родные. Уставал. Просили его прийти в 2019 году на подведение итогов журналистского конкурса имени Константина Воробьева накануне Дня Победы – вручить награды. Не смог, долго извинялся. В этом году Петр Алексеевич сам стал лауреатом этого конкурса за третье издание книги «Внукам о войне». Долго ждали, когда появится возможность подвести итоги. Пришлось вручать персонально, как и другим лауреатам, в августе накануне 77 годовщины победы в Курской битве. Говорили о войне, о юбилейном годе Победы, о пандемии. Строили планы на его столетний юбилей. Эта встреча стала последней.
                  Союз журналистов Курской области выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Алексеевича Михина.
                  Вечная и светлая память!
                  7.12.2020.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: