Журналистика в Курской области

Безопасность и охрана труда - тема для творческого конкурса.

Архив публикаций: 

    Те, кого тема безопасности работающего человека волнует больше, чем интриги и расследования, кто пишет об охране труда интересно и доступно, а фотографирует и снимает работу предприятий захватывающе, Ассоциация СИЗ и Союз журналистов России приглашают принять участие в Международном конкурсе журналистских работ. Его итоги подведут в рамках 23-й Международной специализированной выставки «БИОТ-2019».  
    На конкурс принимаются работы, опубликованные в СМИ с 1 января 2019 года. Это могут быть материалы различных форм и жанров, от статьи до документального фильма, от фотографии до репортажа. Главное требование - профессиональный подход и исполнение, оригинальность и раскрытие темы, соответствие заданной тематике и нестандартный взгляд на проблему безопасности и охраны труда.
    «Цель конкурса - привлечь внимание журналистов, а через них и всей общественности, - рассказал президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов. -  Мы хотим, чтобы они писали и озвучивали такую благородную тему, как обеспечение безопасности работы человека. Потому что эта тема о сохранении жизни. Нет ничего ценнее жизни. Я рассчитываю привлечь внимание к этой тематике максимально широкое количество журналистов и заинтересовать те СМИ, которые пока обходят стороной эту тему. К сожалению, сейчас журналистов, профессионально пишущих на эту тему, крайне мало». 
     Конкурс международный и не имеет географических границ. Подать заявки могут представители СМИ любого уровня из любой страны (то есть как на русском, так и на английском языке), региона и муниципалитета.  
     22 сентября в рамках Форума современной журналистики «Вся Россия-2019» в Сочи состоялась презентация конкурса. В своем выступлении Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил об большом значении конкурса. Он отметил, что безопасность в профессиональной деятельности журналиста играет жизненно важную роль, а без средств защиты сложно представить работу репортеров не только в «горячих» точках, но и на массовых мероприятиях. Благодаря конкурсу акцентируется внимание к этой чрезвычайно важной социальной теме.
    «Это касается жизни человека. Журналист – это профессия, которая сопряжена с большими рисками. Мне приходилось терять своих друзей, которые работали в горячих точках. И вопрос обеспечения безопасности наших коллег – это в том числе вопрос правильного применения и использования средств индивидуальной защиты, в первую очередь, бронежилетов и касок, - рассказал Владимир Соловьев. -  Мы благодарны нашему партнеру - Ассоциации СИЗ, которая профессионально занимается этими вопросами», - рассказал Владимир Соловьев.
    Кстати, стоит отметить интересную деталь, объединяющую два самых крупных профессиональных события, БИОТ и Форум журналистов, - оба мероприятия в этом году проходят уже в 23-й раз.
     Прием заявок на конкурс уже начался, он продлится до 20 ноября. Чтобы принять участие не потребуется долгого оформления документов. Заявка, условия и положение о конкурсе доступны по ссылке: ruj.ru/events/announcements/mezhdunarodnyy-konkurs-zhurnalistskikh-rabot-provodimyy-v-ramkakh-vystavki-bezopasnost-i-okhrana-tru-10120
     Имена победителей будут озвучены на выставке БИОТ. В качестве призов победители получат солидные денежные премии. Тем самым организаторы конкурса хотят не только привлечь к участию больше журналистов, но и поощрить тех, кто уже пишет на такие важные темы безопасности жизни и сохранения здоровья работников.
     Ассоциация СИЗ приглашает всех журналистов посетить Международную выставку «Безопасность и охрана труда - 2019» и осветить ее работу.
     5.10.19.    

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: