Журналистика в Курской области

Аренда, социальная защита, звание - союзная повестка дня

Архив публикаций: 

    Состоялось очередное заседание правления Союза журналистов Курской области.
     Члены правления согласились с необходимостью заключения Договора аренды помещения, которое занимает СЖКО в Доме журналиста. Эта тема появилась давно и вот нашла разрешение. Комитетами по информации и печати и по управлению имуществом Курской области, а также редакцией газеты «Сельская новь» была проведена работа по оценке помещения. В итоге аренда 26,7 кв. метров будет обходиться Союзу около 24 тысяч рублей в год. Это минимум, на который может пойти комитет по управлению имуществом для общественной организации. Основным источник арендной платы на сегодня являются членские взносы. Придется изыскивать и другие источники.
        Будет продолжена работа по возвращению в региональный бюджет строки расходов для СЖКО в соответствии с мерами социальной защиты членов творческих союзов в Курской области. В 2017 году на эти цели были запланированы 3 тысячи рублей, что равнялось сумме ежемесячного обслуживания счета СЖКО в банке. В связи с тем, что расходы не были реализованы, их убрали из бюджета. Сейчас материальная помощь оказывается только из федерального бюджета через Союз журналистов России. За два года она составит более полумиллиона рублей. Её получили и получат двадцать неработающих и имеющих заболевания ветеранов курской журналистики. Но социальная поддержка из областного бюджета будет не лишней. Ветеранов и работающих журналистов, требующих особого внимания значительно больше.
       Заседание правление приняло решение ходатайствовать перед исполнительной и законодательной властями Курской области об учреждении звания «Почетный работник средств массовой информации Курской области». Как известно, сегодня журналистам и другим сотрудникам СМИ присваивается звание «Почетный работник культуры и искусства Курской области». Так сложилось с тех времен, когда в штатных расписаниях газет были литсотрудники, а не корреспонденты. Присутствовавший на заседании правления председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов обещал содействие в решении этих вопросв
         Традиционной темой повестки дня  остается исключение из членов Союза журналистов Курской области за неуплату членских взносов более трех лет. В этот раз исключены девять человек, которые не платят взносы с 2010 и 11-го годов.  Ещё один человек исключен по собственному желанию.
         Нетрадиционным вопросом повестки дня стало назначение даты внеочередной отчетно-выборной конференции в связи с переходом председателя СЖКО Строева К.Ю. на другую работу. После обсуждения этот вопрос был отложен до следующего заседания правления.
        4.09.19.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: