Журналистика в Курской области

Александру Петровичу Щигленко - 80. Поздравляем!

80 лет Александру Щигленко

                  Cоюз журналистов Курской области искренне и сердечно поздравляет с 80-летием ветерана российской журналистики Александра Петровича Щигленко.
                  Его творческая биография началась почти одновременно с рабочей. И что примечательно - после окончания Херсонского мореходного училища. По комсомольской путевке уехал в Иркутскую область на строительство Коршуновского горно-обогатительного комбината. Там же сделал первые шаги в журналистике. Сотрудничал с радиогазетой стройки, печатался в литературно-художественном альманахе «Ангара». В 1961 переехал в Норильск и стал профессиональным журналистом. Сначала корреспондент Норильской студии телевидения. Потом собственный корреспондент Таймырского радио по Хатангскому району. Заведующий отделом газеты «Заполярная правда» в Норильске. Наконец собственный корреспондент ТАСС по Красноярскому краю, по Курской области. О жизни этих регионов страна узнавала во многом из тассовской ленты, на которой регулярно более 20 лет подряд появлялись репортажи, информации, интервью, автором которых был Александр Щигленко. Довелось поработать в Армении на ликвидации последствий катастрофического Спитакского землетрясения. Освещал строительство промышленных гигантов Курской области - Михайловского ГОКА и Курской АЭС, городов-спутников Железногорска и Курчатова.
               Особый, сложный и одновременно интересный этап в биографии Александра Петровича Щигленко связан с Союзом журналистов Курской области. 26 лет он руководил общественной организацией. И эта цифра достойна Книги рекордов Гиннеса. Как и почти 50 лет, которые он является членом Союза журналистов России. Александру Петровичу пришлось возглавить региональный Союз в 1991 году на переломном этапе в жизни страны. Несмотря на все проблемы того времени, ему удалось выстроить стройную систему деятельности и внести неоценимый вклад в развитие нашей творческой организации. В 1998 году региональный Союз на правах хозяина принял III Всероссийский фестиваль прессы - «Вся Россия». Тогда же был открыт Дом журналиста. В 2001 году объявлен новый творческий конкурс имени Константина Воробьева на лучшее журналистское произведение на военно-патриотическую тему. В 2003 году Курская АЭС и Союз журналистов Курской области учредили конкурс «Чистая энергия», лауреатами которого с тех пор стали десятки журналистов. В 2004 году курское отделение было признано лучшим региональным Союзом в России и награждено Дипломом лауреата в номинации «На пути к успеху». Всё не перечесть. И всегда на этом четвертьвековом пути Александр Петрович работал с потрясающим усердием и профессионализмом, был чуток к проблемам коллег, болел за высокий уровень, судьбу и будущее курской журналистики. За высокий профессионализм, глубокое знание своего дела, лучшие человеческие качества он удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», награжден Почетным знаком Курской области «За Труды и Отечество», почетными знаками Союза журналистов России за заслуги перед профессиональным сообществом.
            Союз журналистов Курской области желает Александру Петровичу крепкого здоровья и энергии на долгие годы, удачи в делах и семейного благополучия! Пусть сбудутся все сокровенные желания и устремления, сохранится и приумножится все доброе и хорошее!
           13.04.2018.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: