Журналистика в Курской области

Александру Перепелкину-65! Поздравляем!

            Союз журналистов Курской области поздравляет с 65-летием Александра Александровича Перепёлкина - внештатного автора газеты «Курьер» Льговского района!
            И вот что о нем написали коллеги.
          «Наша жизнь устроена таким образом, что мы не успеваем или стесняемся сказать что-то хорошее человеку при жизни…» Это из очерка «Записки директора школы» А. А. Перепёлкина – члена Союза журналистов России с семилетним стажем, лауреата премии имени В. Овечкина 2014 года. Он не любит юбилейные даты, хотя признаёт, что в профессиональном и творческом плане это некий рубеж или «психологический рубикон». Но для нас, собратьев по перу, это отличный повод сказать то, что стоит сказать.
         У Перепёлкина – «человека ретро», как он сам выражается, талант писать честно неистребим, переформатированию в духе времени никак не поддаётся, а потому не ветшает, не тускнеет. Всё, что выходит из-под его пера, всегда искромётно, ошеломительно ново, неожиданно и до боли знакомо. Иногда это монолог "за жизнь" или картинки из детства, а иногда штрихи к эпохе. В его рассказах, очерках, эссе реалистичность поднимается едва ли не до поэтических высот, а от богатства красок родной речи вообще захватывает дух. Даже когда речь идёт о будничных, вполне обыденных вещах. Секрет непостижим и прост одновременно: автор хорошо знает, о чём пишет.
Произведения Перепёлкина – о жизни. Беспокойной, суровой, такой хрупкой, мимолётной и порой смешной… У него дар подмечать характеры и детали, иронизируя над собой, а заодно и над тем, что кажется трагичным. Он умеет найти такие слова, что печаль становится светла, а горечь бытия – увлекательной. Всякий, кто хоть раз заглядывал на его страничку в «Одноклассниках», обязательно задержится там. В разделе «Заметки» есть что почитать и, не отрываясь, дочитать до конца, улыбаясь, сопереживая и додумывая вместе с автором недосказанное...
         В биографии Алекандра Перепелкина, которым зачитываются не только его земляки из сёл Цуканово-Бобрик и Ольшанка Льговского района, славные вехи: служба в армии, литфак Курского пединститута, три десятилетия на посту директора сельской школы, два сына, внук… За многолетний труд в сфере образования А. А. Перепёлкин награждён знаком «Отличник народного просвещения». Но самые дорогие для Перепёлкина награды – две самодельные медальки, которыми наградили его школьники. На одной написано «Самому доброму учителю», а на другой – «За самые интересные уроки».
Этот удивительный человек и сегодня дарит людям добро, стараясь относиться к каждому по-человечески: работает учителем русского языка и литературы в ИК-3, депутатом Представительного Собрания Льговского района последних двух созывов, продолжает печататься в газете «Курьер».
        Остается поздравить Александра Александровича с юбилеем и пожелать здоровья и творческого долголетия!
              26.09.2020.

Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: