Журналистика в Курской области

Курскому Дому журналиста – 15 лет

Курск, улица Радищева, дом 4 – этот адрес хорошо знаком репортерам курских газет, радио и телевидения. Здесь они на регулярных, практически ежедневных пресс-конференциях получают самые разнообразные новости о жизни нашей области, причем, новости свежие, достоверные, как говорится, из первых рук. Речь идет о Доме журналиста, который был открыт 31 мая 1998 года. Тогда в Курске проходил Всероссийский фестиваль прессы «Вся Россия-98» - своеобразные журналистские смотрины нашего древнего города. В гости к курским журналистам прибыли их коллеги из всех регионов страны - от Камчатки до Калининграда на Балтике, всего около тысячи человек.
Участники фестиваля до сих пор вспоминают о нем с теплотой и сердечностью. Они сумели прикоснуться к славной героической и трудовой истории курской земли, побывав на местах боев Курской битвы, на Михайловском ГОКе, на концерте симфонического оркестра с музыкой великого Г. Свиридова, в санатории Марьино, в степном заповеднике им. профессора В. Алехина, в старинном городе Рыльске.
Но «гвоздем» фестивальной программы стало открытие в Курске Дома журналиста.  До этого подобных творческих центров работников СМИ в российской провинции не было. Потом Дома журналистов возникли в Воронеже, Красноярске, Ростове-на-Дому, в других городах, но Курск в этом списке был первым.
Домжур – так, по свойски, говорят курские журналисты о своем Доме, который  давно стал для них местом встреч с видными и авторитетными специалистами в области экономики, политики, культуры, социальной сферы, науки, туризма, экологии и многими другими. Гостями Дома журналиста были видные государственные деятели России, знаменитые артисты, спортсмены, представители иностранных государств.
В Доме журналиста проходят награждения лауреатов различных творческих конкурсов, в том числе имени знаменитых курян – писателей В. Овечкина и К. Воробьева. Здесь проходят заседания президиума областного Союза журналистов, коллегий комитета информации и печати Курской области, Совета ветеранов печати,  комиссии по профессиональной этике. В конференц-зале Дома постоянно экспонируются работы курских художников.
Несколько лет назад в Домжуре  родилась традиция проведения встреч с первокурсниками филфака  Курского государственного университета, а также  РГСУ под девизом «Посвящение в профессию», когда молодые люди, избравшие родом своих будущих занятий журналистику,  беседуют с главными редакторами курских средств массовой информации.
Дом журналиста оснащен современной мебелью, компьютерной техникой, радиоаппаратурой, кондиционерами. Под крышей гостеприимного Домжура помимо областного Союза журналистов размещаются также редакция газеты Курского района «Сельская новь» и редколлегия «Книги Памяти».
История Курского Дома журналиста продолжается.

Журналистская энциклопедия: 
Рубрика сайта: 
Архив публикаций: