Журналистика в Курской области

Ходатайство о награждении Кулагина В.В. почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском»

Союз журналистов России
КРО «Союз журналистов Курской области»                    Тел/факс (4712) 56-17-62
 305000, г. Курск, ул. Радищева, 4           E-mail: union@domjur.kursk.ru 
Исх. № _________            26 декабря 2012 года

Главе Администрации города Курска
Овчарову Н.И.
Ходатайство
о награждении Кулагина В.В.
почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском»

Кулагин Владимир Васильевич, 1 февраля 1938 года рождения. Профессиональной журналистской деятельностью занимается более пятидесяти лет. В 1967 году окончил Уральский государственный университет имени А.М. Горького. С 1969 года в течение десяти лет возглавлял в Оренбурге областную газету «Комсомольское племя», сделав ее одним из лучших региональных молодежных изданий. В 1979 году переведен на работу в газету «Известия» и утвержден собственным корреспондентом по Казахстану, а  в 1982 году - по Центральному Черноземью с размещением корпункта в г. Курске.
По завершении собкоровской деятельности стоял у истоков пресс-служб администрации области (1993-1996 годы), управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Курской области и Областного суда (1999 г. – по настоящее время). Главный редактор журнала «Власть судебная», удостоенного Диплома Курского областного Союза журналистов как издание нового типа.
За «известинский» период и последующие годы им в центральной и местной печати было опубликовано значительное количество материалов на экономические, управленческие, исторические, культурные и другие темы, многие из которых оставили заметный след в советской и российской публицистике. Он сотрудничал с журналами «Урал», «Подъем», «Простор». Кулагин В.В. один из трех соавторов книги «Курская антоновка» (2010 год), где его перу  принадлежат 40 очерков. Год назад вышла из печати  книга      «В пространстве памяти», в нее он включил наиболее яркие очерки, рецензии, эссе. В 2012 году к 220-летию Курского драмтеатра и 980-летию   г. Курска увидела свет книга «Эпоха Бурэ на Курской сцене или к театру        с любовью» в которой собраны опубликованные им материалы о театре за последние 30 лет. Его перу  в соавторстве с фотохудожником Сизовым О.К. принадлежат также исторические очерки к известным фотоальбомам: «Соловьиный край», «Коренная пустынь», «Рыльск – город древний», «Святая Курская Земля».
Кулагин В.В. обладает даром сжато, но в то же время емко отобразить суть явления, динамично выстроить образный ряд, придать ему многоцветное,  зовущее к размышлениям звучание.
Он с душевным трепетом повествует о земле Курской, ее талантливых людях, будь то гениальный композитор Георгий Свиридов, известные писатели Евгений Носов и Александр Харитановский, скульптор Вячеслав Клыков, певица Надежда Плевицкая или простые городские и сельские труженики, которых объединяет прежде всего чувство патриотизма и беззаветное служение и большой, и малой Родине.
Владимир Васильевич - член Союза журналистов России, активно работает в Общественном совете при Главе администрации г. Курска, лауреат премий имени писателей Константина Воробьева и Валентина Овечкина. Почетный работник культуры и искусства Курской области. «Человек года -2004» в номинации «Публикация года».
Награжден памятным Знаком Курской области «За труды и Отечество», медалью и знаком отличия Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За безупречную службу»; «За усердие» II степени, а также ведомственными Почетными грамотами.
Учитывая, что Кулагин В.В. вносит своей профессиональной и общественной деятельностью заметный вклад в развитие города Курска, его экономического потенциала, природного и культурного наследия, ходатайствуем о награждении его почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском».

 

Журналистская энциклопедия: 
Рубрика сайта: 
Архив публикаций: